Татьяна Киселева

«Посреди дня люди бежали, кто куда»

До войны у всех была работа. Я работала на хлебозаводе. Дети [ходили] и в школу, и в садик. Слава Богу, они сейчас открылись. Один раз мы выезжали, но вернулись назад и проживаем здесь.

Я живу недалеко от кладбища. Снаряды попадали и в кладбище, и у меня в доме вылетали окна. Снаряды попадали и в дома. Это была катастрофа! Все бежали, кто куда, в разные стороны. Я даже не могу передать словами! Все убегали из своих домов, а рядом падали снаряды.

Мы живем чуть-чуть дальше от центра Марьинки. Помню, как все горело на Заводской, полыхал «Газбуд». Это все было среди белого дня. Люди бежали, кто куда. Я даже не могу объяснить, как это было. Слово «шок», наверное, мягко сказано.

Когда падало недалеко от нас на кладбище, тогда же к соседям попало в дом, он не был разбит. У нас вылетели окна, осколками была побита крыша. Взрыв был до такой степени сильный, что у нас открылись двери. Мы сидели в углу в последней спальне. Я не могу передать, что это было…

В Марьинке сложно найти работу. В Курахово мало кто устраивается, потому что туда нужно ездить, а автобусы ходят плохо. Я езжу на заработки на яблоки, работаю только вахтовым методом. Здесь даже работу уборщицы не найти.

Мы получали помощь продуктами, ее выдавали многодетным, пенсионерам. Я получала как многодетная мама, у меня четверо детей. Была гуманитарная помощь – то мука, то масло, то сахар, то крупы. Однокласснику моей дочери Фонд Рината Ахметова хорошо помог, ему сделали операцию, достали осколок в черепе и помогли с медикаментами.