Александр Владимирович Никитченко

«После взрыва каждый из моих родителей испугался, что другой погиб»

Семья Александра приехала из Луганска в лагерь для переселенцев, а сам он пытался выжить в городе, лишенном элементарных бытовых условий. К тому же в Луганске остались его родители. В итоге Александр уехал и воссоединился с семьей, но друзья и родные вернулись в воюющий город.

После взрыва каждый из моих родителей испугался, что другой погиб

Я родился и вырос в Луганске. Здесь учился в школе, получил образование, женился, здесь родились дети. До войны жили как все, работа – дом – дача в выходные и праздники. Я работал электрослесарем на УСО на шахте «Белореченская», жена – педиатром в городской больнице. Девочки учились в школе, ходили в кружки. И думали, что так будет всегда.

Война для нас началась, когда 3 или 4 июня 2014 года на наш «белый дом» сбросили бомбы. Мы сразу прочувствовали угрозу, ведь наш дом от горсовета находился всего в 300 метрах. Потом началось отключение света, газа, воды, пропал интернет. Перекрыли дорогу на  «Белореченскую», и мы две недели не могли ездить на работу.

Вечером слышались взрывы на окраинах города. В один из таких вечеров пришло понимание, что все быстро не закончится и нужно уезжать. Сказал жене: «Собирай сумки, завтра будем пытаться уехать хоть куда-нибудь».

В Киеве у меня жила крестная, у которой можно было первое время остановиться. К тому же, туда уже поехала моя сестра.  На следующий день пошли на вокзал, билетов не было, многие поезда отменили, и не было понимания, как уехать. А потом позвонил сын крестной, который занимался волонтерством, и сказал, что под Житомиром в санатории «Тетерев» (город Коростышев) обустроен лагерь для беженцев. Туда я и отправил семью, а сам пока остался в Луганске.

Пробыл в квартире еще две недели, пока перебои с водой не стали критическими. Лето, жара, но даже помыться нормально было трудно. К тому же, начались активные боевые действия. Я перебрался на дачу под городом Счастье. Здесь была колонка, где можно было набрать воды для еды, мытья, полива огорода.

Родители мои, правда, не захотели уезжать, они из квартиры перебрались на дачу сестры, в поселок Юбилейный, на окраине Луганска, завели хозяйство – кур, коз, огород. Боевые действия в их стороне шли активно, над головами летало. Но они привыкли, прятались в подвалах. Хотя был случай, когда снаряд разорвался недалеко от дома. И тогда родители подумали, что погибли. Дело в том, что мама пошла пасти коз в поле недалеко от домика, а отец оставался дома. Когда прилетел снаряд, каждый из них подумал, что супруг погиб. Но им повезло.

Я на своей даче прожил два месяца, с августа по сентябрь 2014-го. Здесь тоже были частые перебои со светом. И я ходил через два-три дня в город к знакомым, чтобы подзарядить телефон.

После взрыва каждый из моих родителей испугался, что другой погиб

В октябре, когда в Луганске стало потише, я вернулся в квартиру. Открыли дорогу на Белореченск и стали возить на работу. Но мы только дежурили, зарплату нам не платили. А в декабре 2014 года позвонил старый знакомый из Першотравенска и сказал, что есть место на шахте «Степная». Я сразу собрался и приехал. Два года жил в общежитии. Вообще, с шахтой «Степной» у меня давняя история. С 2001 по 2011 участвовал в строительстве блока № 2, затем – в строительстве третьей скважины на «Юбилейной», работал электрослесарем на УГКВ. Потому для меня эти шахты и Першотравенск – знакомые места, людей здесь многих знал.

Семья все еще была в лагере переселенцев, девочки там учились в школе, жена работала по специальности при санатории. Мы получали от государства финансовую помощь как переселенцы.

Потом приняли решение, что в Луганске нам делать нечего. И купили домик в Петропавловке. Сейчас чувствую себя в безопасности. Уже почти все наладилось. Есть работа, дом, семья рядом, есть уверенность, что все будет неплохо.

В Луганске осталась мама, отец в 2020-ом умер от ковида. Из-за сложности перемещения и карантина я даже не смог поехать на похороны. Сестра с семьей тоже вернулись туда, потому что дорого снимать жилье, а зарабатывают мало. Но ее сын в этом году все же собирается в подконтрольную Украину, поступать в медицинский институт в Рубежном.

Друзья мои тоже вернулись домой по той же причине, что и сестра. Езжу в Луганск редко, чтобы оплатить коммуналку. Людей в городе, конечно, меньше, с работой и заработком плохо, многие предприятия не работают, запустение. Но люди привыкли.

О чем я мечтаю? Хочу баловать своих девчонок, чтобы было финансовое благополучие. А для меня самая большая радость – съездить на рыбалку.

Самое ценное – мир.  Младшая дочь и жена до сих пор боятся салютов, вздрагивают от каждой вспышки и звука. Хотя раньше мы любили салюты. Раньше это был праздник, а теперь – ассоциация с войной.

Луганск 2014 2020 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа внутренне перемещенные лица