Наталья и Катя Коломиец

«После ранения дочка очень боится»

Мама Наталья Коломиец:

После ранения дочка очень боится

Было тихо. Уже привыкли к тишине все. А теперь начались опять обстрелы. Зачастую вечером они начинают стрелять, нечасто, но стреляют. С четырнадцатого года длится это. Деваться некуда. Куда мы поедем? Работа, жильё – всё дома. Так и живём. Главное не паниковать, когда обстрел, и вовремя запрятаться.

Тяжелее стало. До войны ходил спокойно, ничего не боялся. Теперь все в напряжении боятся. Когда ты дома, то как бы немножко в безопасности, а когда на работе или Катя в школе, тяжело. Раньше она не боялась, а после того, как попал к нам снаряд, она стала бояться.

Это было 17 ноября 2017 года. Дочка пришла со школы, села кушать с бабушкой. Где-то 12-й час был. И упал снаряд во двор. Все повылетало, стёкла повылетали. Я была на работе – она у бабушки была. Сидела за дверью, и пришёл туда весь удар, потому что снаряд упал именно за дверью в огород. И волной дочку отбросило. Она упала на пол и бабушка тоже.

Повылетали окна, шифер нарушился, сарай сильно пострадал. Там животные были, пострадали. Гараж пострадал. Много разрушений, и в соседнем доме много разрушений.

Был хлопок. Я позвонила до папы, и папа сказал, что попал снаряд во двор. Я приехала сразу с работы – мать любая переживает же за своего ребенка.

Вызвали скорую, обратились в больницу – и оказали первую помощь. Она получила ранение на большом пальце на ноге. Гематомы были у неё по спине, по рукам синяки были. Ну и нервное состояние. Раньше она спокойная была, а сейчас боится, лечимся. Её кололи, лечим. Со временем всё должно забыться. Главное, чтоб не стреляли. Всё забудется.

Девочка:

После ранения дочка очень боится

Я пришла со школы. Попросила у бабушки покушать. Она мне поставила. Я кушала, и вдруг прилетел снаряд. Волна была, и всё. Я ничего не видела. Мы с бабушкой просто глаза закрыли, потому что была волна и пыль.

Потом, когда прошла волна, мы смотрим – весь дом в пыли, окна все выбиты, двери выбиты. Бабушка мне сказала бежать в ванную и ложиться на пол. Я не легла, потому что подумала, что там может стекло будет или ещё что-то. Оно же, наверное, упало. И я присела.

Я снимаю сапог, смотрю, а на пальце крови много. Не больно было. Вызвали доктора, мне перевязали и отвезли в больницу. Там мне что-то капали и тоже обвязали бинтом. В субботу я уже спала с мамой, и мне во сне приснилось, как будто опять это случилось.

Вечером или ночью, когда все люди спят обычно, слышно, как стреляют. Я считаю до десяти, потом вздыхаю – и мне вроде бы легче. Когда сильно стреляют, мы бежим в подвал. Там уже не так страшно, как в комнате.

Мама:

Тогда она ещё не осознавала, что это, а со временем начала нервной становиться. Стала бояться. Спит со мной, сама боится спать. А когда у бабушки, она с бабушкой спит. Даже дома боится сама оставаться. Страх есть у неё.

После ранения дочка очень боится

Когда это всё случилось, нам позвонили из Штаба Рината Ахметова и предлагали помощь. Мы своими силами сперва обошлись. А потом дали нам путёвку в санаторий «Куяльник». Они помогают детям забыть всё, что происходит у них, и позитивные эмоции получить.

Здесь тихо, спокойно, не стреляют. Ребёнок привык к тишине, не хочет возвращаться домой, потому что там стреляют. Надеемся, что всё будет тихо, спокойно.

Попасная 2014 2015 2016 2017 2018 Видео Истории мирных