Лиза Чернышенко

15-летняя спасительница: "Мне попало в ноги, но я не могла бросить людей под обстрелами!"

Она стала символом стойкости украинцев.15-летняя девочка вывезла из-под обстрелов четырех взрослых! По дороге из Попасной в Бахмут раненой Лизе Чернышенко пришлось сесть за руль, чтобы спасти себя и остальных.

Под обстрел попала в Попасной, ехала на машине и так получилось, что нас русские обстреляли.

Трое мужчин и женщина, двух мужчин ранило осколками, одного очень сильно. Пришлось мне сесть за руль и везти в Бахмут. Все выжили, но двух пулями пробило, а меня ранило. Знакомого дядю Женю. Просто надо было помощь срочную, чтобы не потеряли много крови.

Перед этим я была полностью целая. Получилось, как у нас мост идет – вниз едешь, а потом наверх, и там лежали мины в шахматном порядке. Там проехать невозможно было, но я как-то проехала туда на машине. И потом там дальше труп женщины лежал… и столб. Я это тоже проехала, потом поворот направо и нас обстреляли из автомата. Меня в ноги ранило, я ничего почти не могла сделать.

Машина заглохла, еле завела и мы дальше поехали. Но машина потом все равно заглохла из-за того, что аккумулятор прострелила пуля.

Мне это, конечно, нелегко далось, было очень больно, но все ж таки, хоть как-то… Я бы не бросила людей под обстрелами.

И так получилось, что нас военные потом забрали и отвезли в Бахмут. У меня ранение в правое колено, два сквозных ранения. Ну как, не полностью через коленку, а как будто кожу оттянули, а на ноге – там, где платформа на стопе, у меня нет мизинца. То есть пальца у меня нету, его оторвало. И большущая вот такая рана глубокая до кости.

Матери не стало семь лет назад, крестная в Попасной осталась. Вот как я поехала в Бахмут, так обратно и не вернулась.

Попасная 2022 Видео Истории мирных дети переезд раненые психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье сироты дети 2022