Надежда Михайловна Косова

«Под обстрелом меня сын в подвал тянул, а я еле шла на двух палках»

С начала войны у Надежды Косовой не было поводов для радости. Ее родное село опустело. Оставшиеся жители выжили во многом благодаря гуманитарной помощи.

В первый день войны нас бомбили, а мы сидели в подвалах. Еле добежали, чтобы спрятаться. Вот это запомнилось на всю оставшуюся жизнь. Ко мне как раз из Луганска приехал сын с невесткой и внучкой. Они меня в подвал бегом потянули, а я ж на двух палках, еле иду. Самолет был над нами, из него кидали, стреляли. Ой, лучше не вспоминать.

У меня психика от войны за восемь лет совсем нарушена. Ничего уже не радует, не жду ничего хорошего, не жду праздника. Мы все тут так  — не живем, а существуем.

Осталось половина села: молодежь почти вся уехала, а старики повымирали.

Я уже хозяйство не держу, мне и ходить тяжело. Прошу соседей, чтоб в магазин сходили, хлеба принесли. Все-таки хорошую помощь от Рината Ахметова нам всем давали. И масло подсолнечное, и крупы, и муку, и сахар. Все-таки можно выжить было. Еще поляки давали денежную помощь, и за это спасибо. Лекарства же надо покупать, за газ и за свет платить.

Мечтаю о том дне, когда не буде войны, когда будем ложиться и вставать спокойно и мирно.

Передельское 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны еда 2021