Ольга Валерьевна Гончаренко

«Огромное пламя вырывалось из центрального газопровода, пока сосед не перекрыл трубу»

Ольга Валерьевна – социальный работник. Она постоянно бывает в тех домах, где жильцы больше всего пострадали от обстрелов, и никак не может привыкнуть к людскому горю. Тем ее землякам, кто не отчаялся и был готов начать жизнь сначала, благотворительные фонды помогли завести собственное хозяйство.

Первый день я помню. 12 июня 2014 года я закончила в Луганском педагогическом второе высшее образование по социальной работе. Сдали мы последнюю сессию и 14 числа собрались ехать домой, а тут  — бомбежки по Луганску. Еле выехали.

Конечно, и тут в селе страшно было. При обстрелах и на землю падали, и в подвалах прятались. У нас маленький подвал, мы ходили к соседям напротив — у них подвал под гаражом, а сверху две машины легковых. Я и говорю: «Чего мы тут прячемся? Если попадет в гараж, машины тут же взорвутся, и мы от этого можем погибнуть». И стали прятаться в доме — там, где нет стекол. То в прихожей, то на пол ложились, и всегда одетыми спали. В первые дни было особенно страшно.

Летало все мимо, прямо над нами. У нас дом особо не пострадал — попало по крыше немного осколков, и попадала плитка в ванной.

А вот когда рядом горел газ, это был ужас. Думали, что это конец, и мы загоримся. Попали прямо в газовую трубу на центральной улице, газ загорелся, было огромное пламя… Спасибо соседу — он первым выбежал и перекрыл газовую трубу. Мы видели, как в доме напротив форточка вылетела и стекла посыпались, даже с крыши шифер полетел, потому что волна прошла перед домом. И это пламя горит, и детки в доме плачут… Не дай, Бог!

К счастью, в комнате никого не было, когда прямо туда попал снаряд.

Я социальный работник, и когда захожу в те дома, где люди с детками пострадали, это не передать словами. До сих пор стоят горелые стены. У нас по Старому Айдару семь разрушенных домов, которые вообще не подлежат восстановлению. Есть у меня подопечные – многодетная семья, им крышу снаряд пробил и влетел в комнату. К счастью, в ней никого не было. Этой семье помог «Красный крест» — дали стекла, но они не ставят, потому что еще боятся. Как досками окна забили  — так и живут.

Когда мы сидели без денег, нам гуманитарные фонды помогали. Продукты давали всем жителям села. Мои мама и папа получали продуктовые наборы Фонда Рината Ахметова. Спасибо, это очень помогло и та же мука, и тот же сахар. Для деток «NRC» и постельное выдавали, и средства гигиены. Позже «NRC», «Актед», «Красный крест» помогали людям, которые хотели заниматься хозяйством и писали бизнес-планы. Моей семье «Красный крест» выдал посадочную картошку, «Актед» — цыплят бройлеров. Благодаря им, мы купили морозильную камеру и у нас свое мясо было круглый год. Так что кто хочет, тот старается. Огромное спасибо всем организациям.

Пока еще мы себя в безопасности не чувствуем, потому что почти каждый день слышим стрельбу километрах в пяти. До этого мы уже немного расслабились, а сейчас неожиданно — снова эти взрывы.

Мечтаю, чтобы это все закончилось, чтобы был нормальный проезд, чтобы в любое время можно было сесть и поехать к родственникам. У меня их очень много, и я давно ни с кем не виделась.

Передельское 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье еда 2021 Обстрелы Луганска