Елена Петровна Романова

«По телевизору это увидеть – одно, а пережить – совсем другое»

В первый год войны Елена вместе с мужем выезжали из Петровки в более безопасное место. Но вскоре вернулись в свой дом, побоявшись, что его могут ограбить. Страхов за это время натерпелись, особенно опасно было в дороге. Ребенок Елены, родившийся во время войны, уже ходит в детсад. А она не перестает за него волноваться, ведь поблизости опять стреляют.

Точную дату начала войны я не помню, но помню, как стреляли со всех сторон, мимо нас летели пули и падали на соседней улице. Снаряд залетел почти к нам в огород. Страшно это, очень страшно.

Из-за боевых действий транспорт не ходил, и мы с мужем не могли добираться на работу. Поэтому осенью 2014 года мы выехали из поселка, а в 2015-м вернулись назад. А родители все время тут оставались.

Когда мы уезжали, маршрутка еще ходила. Но ехали под обстрелами, проверки со всех сторон, людей снимали с автобусов. Когда я приезжала, чтобы вклеить фотографию в паспорт, у нас в Станице Луганской взорвали мост, и мы перебирались там, а нас не пускали… Угрожали нам.

Возвращаться в 2015 году мне было очень страшно - ведь никто не знал, доедем ли домой. А вернулись в Петровку, потому что родители тут. Они уехать не могли, и нас все время звали назад, потому что у нас в поселке дом остался без присмотра. А дома грабили, забирали. Полный беспредел.

Хотелось бы навсегда забыть эти ужасные обстрелы. У нас уже даже дети маленькие разбираются во всех этих снарядах, по звуку определяют – что упало и куда. Тот, кто тут не жил, не поймет. По телевизору посмотреть - одно, а в реальности это пережить – совсем другое.

Мы и сейчас не чувствуем себя в безопасности. Транспорт ходит редко. Работы меньше стало. Садики работают, школы работают. Мой ребенок ходит в садик. Страшно за детей, потому что у нас опять недавно стреляли. Это очень отражается на их психике.

Когда я еще была беременна, мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Она для нас была очень важна, потому что это были самые тяжелые периоды в нашей жизни.

Мечтаю о спокойствии, о тишине, о мире - как и все люди, которые живут в нашей местности.