Елизавета Константиновна Подгорбунская

«Первый обстрел был самый страшный»

Я человек образованный, у меня высшее образование. До выхода на пенсию работала на Углегорской ГРЭС. Сейчас живу одна, дети разъехались в другие города. Когда началась война, я была здесь. Нам сильно досталось. Мой дом был обстрелян, пластиковое окно разбито, в доме было полно осколков. У многих знакомых были попадания в дома, гаражи.

Я помню первый обстрел Светлодарска в феврале. Я только открыла окно и возле дома ударил большой снаряд. Я упала, заболело сердце, и меня практически сразу отвезли в больницу. У многих людей при обстрелах случились инфаркты, инсульты, многие падали мертвыми. Каждый день хоронили много людей. Нещадно обстреливали даже кладбище.

Мы пережили настоящий ужас. Большинство людей стали нищими. Раньше здесь был высокий уровень жизни, но война изменила все, люди выживают. Племянник живет в Луганске, у него дом полностью разрушен. Война не принесла ничего хорошего.

Первый обстрел был самый страшный. Все жители были просто потрясены. Я открывала окно, а снаряды падали очень близко. Нас обстреливали таким страшным оружием, что оно оставляло после себя огромные ямы.

У меня в Луганске и Донецке много родственников. Я мечтаю, чтобы открыли КПВВ, чтобы мы общались с родными.