Мария Николаевна

«Даже сейчас от звуков взрывов меня охватывает паника»

Мария Николаевна уехала, как только начали обстреливать Светлодарск. Но она до сих пор помнит первые взрывы и вздрагивает, когда снова начинают бомбить где-то неподалеку.

До войны мы просто работали, жили. Я одна проживаю: муж умер 20 лет назад, дети в Киеве.

Началось все в Славянске, потом в Дебальцево, а потом и у нас. Было очень страшно и жутко. Я уехала в начале 2015 года, как только нас начали бомбить, и вернулась уже через год. Когда здесь не было света, воды и газа, меня здесь не было. Вернувшись, увидела битые окна и все остальное.

В наше время все это слишком ужасно. Когда я вернулась, кое-что уже восстановили. Но и сейчас еще есть разрывы в асфальте. Это неприятно, больно и страшно.

Когда Дебальцево бомбили, было очень страшно - мы все тут содрогались. Даже сейчас, бывает, в пять утра начинаются взрывы - и сразу паника охватывает.

Хочется, чтоб побыстрей все закончилось, и была тишина, и мир, и коронавирус ушел.

Светлодарск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение 2021