Ольга Семеновна Янчевская

«Первая смерть тогда всех очень потрясла»

Ольга Янчевская до последнего надеялась, что все быстро закончится и будет, как раньше. Война ведь была где-то далеко. И так думали все. Но когда произошел обстрел родного поселка, все изменилось. Женщина бегала на работу спасать жизни людей, подвергая себя опасности. Но со временем перестала бояться.

Война началась у нас весной 2014 года. Стали плохо ходить маршрутки, потом взорвали мост, который соединял наш поселок с Кировским [ныне Голубовка]. Мы не могли свободно проехать в Кировск, объезжали по 10-15 километров. Кировск был нашим районным центром. Туда ездили по работе, в магазины или по другим делам. Но когда были первые тревожные звоночки, думали, что все скоро закончится и это терпимо.

Потом начались обстрелы. Мы их слышали отдаленно, но настоящую войну увидели и поняли 30 октября 2014 года, когда начался обстрел нашего поселка.

Все были на работе: я, медсестра, санитарки, еще врачи были. И начался обстрел. Сыпались стекла, все летело.

Первая смерть тогда всех очень потрясла

Мы спустились в подвал возле работы. Обстрел длился минут 15. Было много снарядов, и что самое интересное, когда закончился обстрел, первыми из подвала вышли мужчины и говорят: «Там женщина упала и лежит».

Когда принесли эту женщину, она уже была мертвая, на ней не было ни крови, ни повреждений, просто теплая мертвая женщина. И мы тогда не могли понять, как это, зачем и почему… Молодая женщина, ей 50 лет только было.

После того, как принесли женщину, начали прибегать другие люди, но уже с осколочными ранениями. И тоже мы не понимали: есть маленькая ранка, а течет кровь и не останавливается. Мы не могли остановить кровь от такой малюсенькой раночки, приглаживали, прикладывали, придавливали, забинтовывали. Но никак не могли остановить.

Потом нам привезли очень тяжелую женщину. Ей осколок попал в коленный сустав. И тоже очень тяжело мы ее принимали, вызывали скорую помощь и отправили в Лисичанск. Но первая смерть тогда всех очень потрясла.

Первая смерть тогда всех очень потрясла

На второй день к нам на работу половина сотрудников уже не вышла. По-моему, была пятница, 30 число. На выходных мы не работали. Многие уехали. Я чуть позже уехала на пару дней к дочке. И потом уже начались частые обстрелы поселка.

Мне от работы до моего дома было буквально пять минут ходьбы. В восемь часов мне нужно было выходить, а тут обстрел. Я ведь привыкла, что на работу нужно идти в восемь утра. Как я могла не пойти? И мне приходилось идти в соседний дом в подвал, немножечко там постоять, 15 минут или 10 минут, и когда переставали стрелять, я бежала до следующего подвала. Таким образом я доходила до работы.

Война не повлияла на наше финансовое состояние. Мы работаем, получаем пенсию, у нас все в порядке. Когда были обстрелы, у нас не было доступа к магазинам, даже хлеба не было. Нам солдаты давали мешок хлеба в медпункт, а мы раздавали людям и оставляли по буханке себе. Но, бывало, когда хлеба не было.

В погребе у нас все было и еда, просто не было хлеба и свечек. Негде было купить свечек, потому что света не было полтора месяца, до шестого марта. А последний обстрел у нас был 15 февраля.

Мы получали на центральной площади продовольствие. Это была гуманитарная помощь от Рината Ахметова. Естественно, она сыграла большую роль для нас. Особенно первое время, когда были магазины закрыты, не было ни вермишели, ни муки, ничего нельзя было купить. А гуманитарная помощь нам помогла выживать. Потом все наладилось, и в магазинах появились продукты.

Я как-то уже не боюсь… О чем мечтаю? Конечно, чтобы закончилась эта война.

Новотошковское 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье жилье старики (60+) еда 2021