Зинаида Яковлевна Мязина

«Из дома не выходили, потому что кругом все магазины горели»

Жительница Новотошковского Зинаида Яковлевна вырастила двоих детей, нянчила внуков, но в преклонном возрасте осталась совершенно одна. От бомбежек пряталась в подвале, могла сидеть без еды, потому что в поселке все пылало. Пенсионерка мечтает, чтобы жизнь наладилась, и на Донбассе прекратились обстрелы.

Я много лет живу в Новотошковском. Здесь и двух детей воспитала, а потом и внуков сама нянчила. Сейчас одна живу, дети далеко.

В первый же день обстрелов у меня в квартире, на третьем этаже повылетали все стекла. Мы в подвале были, пока обстрел шел. Нас мало осталось, многие выехали. А мне некуда деваться, так с двумя соседками в подвале прятались, да так и живем.

Из дома не выходили, потому что кругом все магазины горели

Когда подъезд пострадал, крышу перекрыли, но сейчас дом на дом не похож: балконы разрушены, окна тоже, в доме одни дыры, только в нашем подъезде пять щелей.

Когда война началась, мы полуголодные сидели. Огурчик и кусочек хлебушка – тем и сыт, а из дома не выходили, потому что кругом все магазины горели, газ горел. Печку боялись топить. Вроде и дровишки были, уголька немного было, а боялись топить.

И забыть уж ничего не забудешь, пока глаза не закроешь. Сейчас вроде и бахают, но пенсию дают, магазины работают, в подвалы больше не бегаем.

Я вышла на пенсию по возрасту, получаю 2500 гривен. В прошлом году с одной соседкой сговорились да машину уголька на двоих купили, потому что пенсия маленькая, а лекарства много забирают.

Хочется, чтобы здоровье было, чтобы не бахали, чтобы нас в покое оставили, ведь сколько осталось той жизни…

Новотошковское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)