Валентина Петровна Токовенко

«Пережитый ужас останется с нами на всю жизнь»

Я на пенсии, но я продолжаю работать. Я учитель младших классов, работаю по специальности, стаж почти 40 лет. Во время военных действий никуда не уезжала. У меня два сына, они тоже живут в поселке. До войны было все хорошо, я могла спокойно поехать в районный центр, спокойно гулять с детьми, а не бегать от снарядов, вспоминается все только хорошее, а сейчас этого нет.

В первый день военных действий я находилась дома. Это было очень страшно, прятались в подвалы. Сейчас можно поехать куда хочешь, а раньше стояли блокпосты, никуда не пускали. Было обидно и больно, когда нам говорили, что домой нельзя.

Было такое что приходилось ехать в военную комендатуру и доказывать, что ты едешь домой.

Хотелось бы забыть все страшное, что мы пережили за эти годы и уход из жизни мужа. Не вспоминать о выстрелах, когда вылетели окна во время попадания в гараж. Стреляли и пробыли газопровод, все было в дыму. Гуманитарную помощь не дождались, вставили сами окна. Вот это все хочется забыть.

Хочется, чтобы была радость в жизни, а не горечь.

Новолуганское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) 2021