Людмила Николаевна Покутная

«Перед нашим домом взорвалась авиабомба»

Мы с супругом проживали в Мариуполе. Муж был в тяжелом состоянии. Он не мог передвигаться, поэтому мы не уехали, хотя у нас была машина. Мы жили в частном доме на Левом берегу. К нам пришла дочь со своим мужем и сыном. Мы оставались дома до 22 марта.

Были сильные обстрелы. Перед нашим домом взорвалась авиабомба – на меня упала рама. К счастью подвал был открыт, и мы смогли выбраться из него. Дочь со своими родными побежала в подвал школы, расположенной неподалеку. Там были жители нашей улицы. Они нашли носилки и помогли перенести мужа. Наш дом сгорел. Позже снаряд попал в гараж – мы остались без машины.

Погибли соседи примерно моего возраста с тремя внуками. Один внук заканчивал школу, второй – четвертый класс, а внучка была второклассницей. Они были в подвале. Оказались под завалами. Долго не удавалось достать их тела. А когда получилось, похоронили в огороде.

26 марта в школу вошли чеченцы. Они вывезли нас в Безымянное. Мы находились там до 31 марта. Спали на бетонном полу. Одна бабушка не выдержала – умерла. На дверях здания, в котором нас поселили была надпись: «Дошли до Берлина – дойдем и до Киева».

Из Безымянного нас вывезли сначала в Куйбышево, а затем – в Кострому.

Там девятого апреля умер мой муж. Последние пять дней я его не видела. Меня не пускали к нему в больницу, но сказали, что предоставили ему хороший уход. Его тело кремировали.

Мы с помощью волонтеров доехали к родственнице в Тверь. Там я похоронила супруга. Затем мы снова обратились к волонтерам. Они отвезли нас в Ивангород, где мы перешли границу в Эстонию. Там нас тоже встретили волонтеры и отвезли в Польшу, а затем – в Чехию, где мы жили по восьмое июня. Затем племянник мужа пригласил нас с дочкой и ее семьей в Кривой Рог, сказал, что есть пустая квартира. Сейчас я нахожусь в Германии: меня позвал к себе старый друг. Скоро должна приехать дочка.

Когда закончится война, я обязательно вернусь в Мариуполь. Дома уже нет – буду снимать квартиру.