Павел

«Многие выбрасывались из окон от безысходности»

Павел с семьей в 2014 году уже пережил военные действия и выехал из Донецка в Мариуполь. Но то, что творилось в Мариуполе в 2022 году, не шло ни в какое сравнение с его предыдущим опытом

Мне 49 лет. Я из Донецка. В 2014 году я был сотрудником милиции, поэтому мне пришлось выехать оттуда и продолжить работать в Мариуполе. Потом выехала моя семья. В 2016 году я пошел на пенсию. Тогда тоже были блокпосты, но выехать получилось без проблем. С этим выездом сравнить нельзя. То, что было в Донецке в 2014 и то, что было в Мариуполе в 2022 - это разные и несравнимые вещи.

Утром 24 февраля я увидел новости об обстрелах. В Мариуполе тоже уже были слышны взрывы.

Больше всего шокировали ежедневные обстрелы, бомбежки, трупы на улицах и мародерство повальное в городе.  Шокировало, как люди теряли свой человеческий облик. Одни не могли найти детям еду, а другие тащили из магазинов бытовую технику и алкоголь.

Шокировало эмоциональное состояние людей. Многие выбрасывались из окон от безысходности.

Мы жили в подвале. Делились едой и водой. Запас лекарств какой-то был. Под обстрелами ездили на другой конец города за водой. Я попал под обстрел, но повреждения были незначительные.

В Мариуполе мы пробыли до 17 марта. Выезжали из города на своем автомобиле, когда половина города уже была захвачена. Выезжали от Порт-Сити колонной. Попали под обыск на выезде. Каждые несколько километров были посты россиян. Нас обыскивали и пропускали дальше. Ехали через Орехов, до вечера уже добрались до Запорожья.

Я думаю, что война не скоро закончится. Больше всего хочу победы. А еще - чтобы каждый получил по заслугам и россия за все ответила.