Альберт Хомяк

«Когда ты увидел трупы, разрушения, ужас людей, отчаяние – тогда война уже для тебя началась по-настоящему»

Глава большой семи, в которой воспитывается 16 приемных детей, поделился воспоминаниями о страшном январе 2014 года, когда был обстрелян микрорайон Восточный в Мариуполе.

Помню первый день войны 13 апреля, когда был захват Славянска. Я тога был в Киеве потом в Мариуполе. Для меня война началась в конце апреля 2014 года, когда были первые смерти. Меня ночью остановили гаишники в непонятной форме без опознавательных знаков. Что-то умничали и украли 2000 гривен из машины… И ты понимаешь в этот момент, что ты - никто и зовут тебя никак.

Я видел военные действия, два раза попадал в именно жесткие ситуации. Раз я попал под обстрел в Гранитном в конце 2014 года. Тогда стреляли часов шесть минами калибра 120 мм. Мы прятались вместе с солдатами.

А второй раз 10 февраля 2015 года я попал в Широкино. Это когда наши освобождали село. Мы сидели с людьми в подвалах, пока были обстрелы. Два раза пытались выходить, такой ужас был, чей-то ребенок плакал, были слышны крики: ай, помогите!

Мы войну ощущали где-то там, но не у нас. В феврале 2015 года в Широкино начались военные действия, а 24 января был обстрел Восточного в Мариуполе. И когда ты увидел трупы, разрушения, ужас людей, отчаяние – тогда война уже для тебя началась по-настоящему.

Я как мужчина, как отец приемных 16 детей, просто крестьянин, имел возможность участвовать в защите Мариуполя. В такие моменты самое важное не стать трусом.

Самое запомнившееся для меня событие – это обстрел Восточного. Эти стоянки горевшие,  накрытые трупы, которые лежали на рынке.  Когда мы приехали на Восточный, уже горела школа. Трупы уже убирали, а они лежали на улице возле стоянки, на рынке...

Мы с детьми научились собирать «красный чемоданчик», научились готовиться к эвакуации, в случае каких-то действий - все планировать. Самое тяжелое время - когда нет света и не работает мобильная связь.

Мариуполь 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 2015 раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение сироты дети Обстрелы Мариуполя 2021