Любовь Коновалова

«Падали бомбы – и мы прятались под деревом»

После вынужденного отъезда из Донецка в 2014 году планы Любы Коноваловой поменялись кардинально. Пришлось получать не ту профессию, о которой мечтала, и выживать на мамину зарплату. А самое страшное – потерять родственников, чья роль в жизни девушки была самой ценной.

Война для меня – это боль и расставание с близкими. Для меня она началась в тот день, когда впервые бомбили мой район. Знаю, что это происходило в городе уже две недели, все было далеко. Однажды это случилось рядом. Сначала это были звуки и паника людей, которые приехали из того места.

Именно тогда было решено уехать из города. Потом мы возвращались, но редко и ненадолго. Как-то мы приехали навестить родственников и из-за транспортного коллапса пришлось пройти большое расстояние пешком.

В один из моментов начался свист, падали бомбы – и мы прятались под деревом. Это было самое страшное. Попало в соседний дом.

Поэтому мы решили покинуть родной город, скорее всего навсегда. Не уверена, что если вдруг вернусь, то буду готова там жить. Когда я уезжала, заканчивала 9 класс и планировала поступать в колледж, получать профессию. Все поменялось кардинально.

Когда я уезжала из Донецка, полностью зависела от родителей, в основном от мамы. Было тяжело! На маме была огромная ответственность, ведь нас двое в семье. У меня не было возможности ей помочь.

Потеря окружения, друзей, выбор моей специализации, дальнейшего обучения… очень быстро все перевернулось, в один момент. Мне пришлось закончить школу, возможности пойти в колледж не было. Пришлось выбирать другую специальность, так как в другом городе другие возможности.

И самое тяжелое – наверное, расставание с близкими. Мы очень редко с ними видимся. Поэтому я и не чувствую себя в полной безопасности, потому что мешает отсутствие рядом близких людей и возможности свободно попасть в родной город.

А ведь я мечтаю о большой дружной семье. Я хочу видеть своих родных и близких намного чаще и счастливее. Ведь с войной произошло огромное переосмысление в семье – значение родственников, бабушек, теть, дядь, сестер.

Ценишь, когда начинаешь терять. Сейчас мне тяжело находить общий язык с родственниками, которые живут далеко. Не видеть годами, не общаться с братьями, сестрами еще тяжелее.

Донецк 2015 2016 2017 Текст Истории мирных молодежь 2014 2015 2016 переезд безопасность и жизнеобеспечение образование внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка разлука с близкими