Федор Митрофанович Андилахай

«Меня застали обстрелы в Донецке, человек погиб на моих глазах»

До войны я жил в Донецке. Сейчас проживаю в Старогнатовке. Живу один. Так оно все вышло. Не живу я с семьей. Здесь жили мои дедушка и бабушка. Жилось раньше нормально. Таких неприятностей не было. Меня застали обстрелы в Донецке. Немного мое жилье зацепило. Я живу недалеко от остановки. Это ведомственной дом в Кировском районе Донецка, одноэтажный. Были обстрелы, я был свидетелем, и человек погиб на моих глазах.

Когда переезжал в Старогнатовку, то опасности здесь не было. Пункты пропуска только строились. Я это застал в самом начале. Переехал, потому что всем сердцем был за Майдан. И по сей день считаю, что Украина борется за правое дело.

Были такие обстрелы в Старогнатовке, что приходилось в подвале прятаться. Это были 2016–2017 годы. Здесь местность гористая. Были здесь такие «горячие» дни. Есть разрушенные дома. Сегодня привыкаешь ко всему, все забывается. Сейчас вроде бы поспокойней, горячей фазы нет. Мы уверенно себя сейчас чувствуем.

Хочется поехать в Донецк, но никакой возможности нет. И конечно хочется, чтобы все прекратилось.

Донецк 2014 2015 2016 Текст Истории мирных мужчины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка