Вера

«От взрывных волн у отца просто на остановке разорвалось сердце»

До войны Вера жила с семьей в Донецке и вместе с мужем 10 лет строила собственный дом. Однако стать хозяйкой в новых апартаментах было не суждено. Война забрала отца, привычный уклад жизни и расколола семью. Сейчас женщина старается делать все, что раньше откладывала в долгий ящик.

Для меня война стала крахом предыдущей жизни. Я потеряла отца и распалась моя семья.

Отец не мог выехать из Донецка, был привязан к больнице, где лечился от онкологии. В тот день он сказал, что собирается ехать в больницу, а буквально через час позвонила свекровь и сообщила, что его не стало. Он вышел на остановку, были морозы, и от сильных взрывных волн у отца просто на остановке разорвалось сердце. Это был первый, самый страшный момент в этой войне. Второй – когда распалась моя семья. Это два самых знаковых события, которые оставили серьезный отпечаток.

Я хотела бы забыть абсолютно все, чтобы этого не было вообще. Хотела бы, чтобы сбывались планы и мечты, которые мы строили до войны, цели, к которым мы шли – я, мой муж, ребенок. Я бы хотела, чтобы этих семи лет войны не было вообще. Я категорически не хочу, чтобы эти моменты помнила моя дочь.

В самом начале мы отправили дочь сюда [в Тернополь] на лето. Она сдала экзамены, поступила в Донецкий технический лицей, и мы посчитали, что лето она проведет у бабушки, отдохнет немножечко, все закончится, и мы будем жить дальше. Мы были уверены, что до конца лета все закончится.

Когда в августе 2014 года начала накаляться обстановка, и мне стало страшно находиться в Донецке, я уехала. Думала, ненадолго, но когда приехала сюда, поняла, что возвращаться не будем. Единственное, что я взяла с собой на всякий случай, – документы. А обживаться, обзаводиться зимними вещами и собирать ребенка в школу нам помогали местные люди, потому что реально не было ничего.

Война сильно изменила мои жизненные ценности. Я думала, что впереди еще очень много дней, месяцев, лет, что можно планировать, откладывать. Можно не слишком переживать за свое здоровье, ведь ты еще молодой. А когда понимаешь, что «потом» может не наступить, начинаешь делать все по мелочи пошагово и сразу.

Например, я не умею плавать из-за страха, и раньше думала, что скоро научусь, но понимаю, что завтра могу вообще не проснуться, потому хочу сейчас пойти и научиться плавать. Хочу сейчас сделать то, что постоянно откладываю в долгий ящик, думая, что у меня еще очень много времени.

Я поняла, что в один момент все может оборваться, значит – только сегодня и сейчас. Есть на сегодня деньги, жилье, еда – слава Богу. Вы сегодня живы-здоровы – это вообще замечательно. У нас и детей нет болезней – великолепно.  Раньше деньги были для того, чтобы покупать какие-то красивые вещи, а сейчас ты понимаешь, что деньги – это просто средство существования, чтобы здесь и сейчас было комфортно.

Сейчас я себя чувствую в большей безопасности здесь, чем летом 2014 года в своем родном доме. И возвращаться туда не планирую, потому что помню свой город процветающим и радостным. Сейчас мне нравится место, где я живу, начала планировать, как в этом городе обживаться, обзавестись жильем. Тут начала учиться в институте дочка.

Самая большая моя мечта – свое жилье. В Донецке мы 10 лет с мужем строили собственный дом, сами с нуля, вкладывали все сбережения. Планировали, чтобы все нас устраивало: расположение, комнаты, квадратура. Думала, заеду и буду хозяйкой в своем доме, а сложилось по-другому.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины дети 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка