Елена Игоревна Чесенко

«Орки не пропускали гуманитарную помощь, создали свой штаб: ненависть к захватчикам была неописуемой»

Находилось на работе, когда рф начала войну. Больше всего угнетало, унижало то, что находилась в оккупации. Сын контрактник. С первых дней войны ушёл на службу. Страшно и небезопасно было оставлять и хранить документы сына, касаемо службы, дома. Пришлось хранить у проверенных людей. Связь с сыном держала через Signal. Искала доступный Wi-Fi для связи. Орки могли проверить мобильный телефон. Поэтому все приходилось удалять, вплоть до украинской символики.

9 месяцев разлуки с сыном отразилось и на моем здоровье. 16.11. сыну исполнилось 24 года, а 18.11.2022 сын приехал домой, после деокупации. Это была незабываемая встреча.

Помню, 3 марта зашла в магазин и глазам своим не верила: полки были пусты. Орки не пропускали гуманитарную помощь, создали свой штаб. Но ненависть к захватчикам была неописуемой. От них помощь не получала и не обращалась. Перебивалась временной работой. Сын немного помогал. Украинские терминалы и банкоматы не работали. Деньги обналичивали под 10-20%.

На данный момент безработная. Обострилась хроническое заболевание.

Все, что произошло, никогда не забыть…

2022 2023 Текст Истории мирных женщины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье работа разлука с близкими оккупация