Арина Владимировна

«Очень хочется жить на своей земле, но здесь нет перспективы»

Мы никуда не уезжали, у нас никого нет, так что мы оставались всё время здесь. Я работала, были живы родители, был муж жив. Сейчас все умерли, и мы с дочкой остались вдвоём.

Когда начались обстрелы, было очень жутко. Состояние нереальности, будто мы находимся не здесь и всё происходит не с нами.

В тот день мы находились дома. Я помню, что стирала, а воды не было. Достала старую машинку и наполнила её дождевой водой – так стирала. Проблемы с водой были долгое время, но свет был.

Особых разрушений у нас не было. Многие уехали. У кого есть возможность, те не возвращаются, здесь перспектив нет. Молодёжь в основном едет в Польшу на работу.

Когда мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова, было ощущение, что о нас помнят. Было приятно, что кто-то о нас подумал. Это было важно, потому что некоторые потеряли работу. Забота – это всегда приятно.

Как-то ко мне приезжала организация из Краматорска. Они посмотрели, в каких мы живём условиях, и помогли нам, потому что очень много денег уходит на лекарства. Моя дочка – инвалид первой группы, у меня артрит. Живём со страхом перед зимой.

Мне очень хотелось бы улучшить свою жизнь. Я хотела бы отсюда уехать куда-нибудь в Центральную Украину и забыть всё, как страшный сон. Конечно, очень хочется жить на своей земле, но здесь нет перспективы. Посёлок умирает, поэтому если бы была возможность, я бы уехала.