Света

«Очень быстро из Донецка начали выезжать люди»

Война – это переломный момент, полностью изменивший жизнь и дальнейшие планы. Все началось постепенно. Я поняла, что все изменилось, когда в Донецке начали появляться люди, по которым невооруженным глазом было видно, что они приезжие. Они вели себя не очень культурно на улицах. Мы стали видеть, что даже между местными начали происходить раздоры, которых раньше и не было. Все началось с весны 2014 года.

Для всех это было полной неожиданностью. Очень быстро из Донецка начали выезжать люди. Прежде всего, все боялись за детей, и все разговоры были сосредоточены вокруг этого. Город начал пустеть, милиция выехала, начали появляться другие люди, явно неместные.

Мне тоже пришлось выезжать вместе с детьми. Когда-то мы планировали вернуться, но сейчас я не могу ответить точно на этот вопрос, потому что прошло уже семь лет.

Я никогда не думала, что мне придется менять место жительства, что моим детям придется ехать в другой город, пытаться устроиться. То есть, в принципе, жизнь полностью изменилась. Для меня это была не только потеря работы, но как выбитая почва из-под ног.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины дети переезд потеря работы безопасность и жизнеобеспечение