Лина Кущ

«О возвращении в Донецк не может быть и речи»

С декабря прошлого года я занимаю пост первого секретаря Национального союза журналистов Украины, отвечаю за работу с журналистами-переселенцами из Донбасса.

О возвращении в Донецк не может быть и речи

Конец 2013 года – начало 2014 года. Смутное время на Донбассе. Время глобальных перемен. Мы с мужем, тоже журналистом, освещали события донецкого Евромайдана. От меня ждали новостей о событиях в Донецке. Но как мне делать новости, не побывав там? Была я и на той фатальной сессии в облгосадминистрации, когда здание захватили, а журналистов не выпускали из сессионного зала. Это было 3-го марта. Я и мои коллеги выходили через колонну агрессивно настроенных людей. Они проверяли наши документы.

О возвращении в Донецк не может быть и речи

За три дня до начала боев в аэропорту из Донецка уехали мои родители с младшим внуком. Благо, в Киеве жили близкие родственники. А старший сын был уже в столице: он как раз окончил Национальный педагогический университет им. Драгоманова. Я с мужем осталась работать. На каждом событии замечала, что коллег становится все меньше и меньше.

И работать становилось небезопасно для жизни, даже если пишешь под псевдонимом и нигде не светишься на митингах и других массовых акциях.

Поэтому в начале июля уехали – сначала в отпуск, потом в Киев.

Безусловно, мы скучаем по Донецку. Но о возвращении туда сейчас не может быть и речи.

О возвращении в Донецк не может быть и речи

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы обстрелы