Светлана Геннадьевна Савинова

«Мы старались оградить детей от войны»

Началом войны для меня стало лето 2014 года, когда в Донецке захватили здание, в котором я работала. Вынужденно пришлось общаться с военными людьми.

В непосредственной близости от места пребывания меня и детей приходилось видеть обстрелы. Мы вынуждены были оставить квартиру, которую купили накануне войны, родителей и родных. На протяжении нескольких лет последовали частые переезды. Пришлось жить в непривычных и некомфортных условиях. Часто пересекали блокпосты. Эмоциональное состояние было тяжелое. Мы искали возможность обустроить жизнь детей в новых условиях.

На подконтрольной территории Украины получали гуманитарную помощь. Это помогло мне с сыном выжить в сложный период. Нам помогал Фонд Рината Ахметова, близкие, местные органы власти. Сын несколько раз принимал участие в проекте «Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето».

«Мы старались оградить детей от войны»

Мы прилагали максимум усилий, чтобы оградить детей от всего этого, всячески пытались отвлечь их внимание.

Когда были взрывы говорили, что это гром и молнии. А про людей с оружием и в форме говорили, что это для обеспечения безопасности мирных жителей от плохих людей. Надеюсь, что сейчас дети чувствуют себя в безопасности. Стараемся максимально ограждать их от событий, которые могут травмировать. В школе и во время пребывания в лагере с ними занимался психолог.

Сейчас бывают жалобы на головные боли и нарушение сна. Дети не хотят быть в общественных местах без родителей. Обязательно вернулась бы домой, но пока это невозможно.