Сергей Чекрыжов

«Нужно быть готовым ко всему»

Война для меня – это потеря дома, переезд. Для меня все началось, когда Стрелков со своими бандформированиями вошли в Донецк. Это было где-то 5, 6, 7 июля 2014 года. [Прим.: колонна Гиркина (Стрелкова) покинула Славянск и вошла в Донецк 5 июля 2014 года]. На следующий день после этого я уехал в Бахмут (на то время Артемовск). Пребывая в Донецке, слышал звуки стрелкового оружия, а потом и тяжелого. Я видел истребители ВСУ в Донецке 26 мая 2014 года.

Решение о переезде не было спонтанным, но изначально я не собирался жить на оккупированной территории. Когда в Донецк вошли «стрелковцы», то для меня это стало серьезным звонком. Я понял, что это оккупация и она надолго.

Я прожил в Бахмуте полгода и переехал в Киев. Мой привычный быт кардинально изменился. Раньше у меня была своя квартира, личное пространство и вдруг я всего лишился. Примерно год ушел на адаптацию.

Сейчас чувствую себя в безопасности. Я понял, что нужно быть готовым ко всему. Не стоит отбрасывать даже, казалось бы, фантастические события. Нужно быть готовым ко всему и всегда иметь какой-то вариант Б.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа внутренне перемещенные лица первый день войны Обстрелы Донецка 2021 оккупация