Александра Андреевна Чуприна

«Никто не мог поверить, что это война»

У Александры Андреевны в Луганске осталось жилье и дети, а вот самой пенсионерке туда путь заказан. Сейчас она живет на даче, которую сын купил еще до войны, и даже привыкла к здешним устоям. Единственное, о чем жалеет, что не может навестить детей, которые сейчас живут на неподконтрольной территории.

Я с 17 лет работала в колхозе на ферме. В 20 лет вышла замуж и родила двоих детей. Складывалось, в принципе, все неплохо. А когда распались колхозы, не стало работы, муж начал выпивать, и мы с ним расстались. Еще в 2005 году сын купил дачку в Валуйском и позже перевез меня сюда.

Когда тут начались обстрелы, никто не мог поверить, что это война. Начали люди погибать, было страшно. Прятались в подвалах и погребах.

Дети мои выехали отсюда, сейчас я одна осталась. У меня в Луганске и квартира есть, я там прописана, но меня через КПП никуда не пускают.

Мечтаю, чтобы Украина была единой, чтобы не было блокпостов и можно было свободно ездить и навещать детей. А так мне здесь нравится, я уже и привыкла, хотя не думала, что привыкну. Тут и люди хорошие.

Станица Луганская Текст Истории мирных женщины пенсионеры переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими