Анатолий Багдасар

"Никогда раньше я не видел тяжелой бронетехники, но почему-то сразу узнал лязг ее гусениц"

Никогда раньше я не видел тяжелой бронетехники, но почему-то сразу узнал лязг ее гусениц. Это случилось ранним майским утром 2015 года.

Я слышал, что ситуация в стране накаляется, но все равно был шокирован видом колонны бронетранспортеров, которая неслась по улицам моего родного поселка Сартана. И, конечно, тогда никто не представлял себе, сколько еще нам доведется услышать и увидеть.

Сартану обстреливали трижды. Помню, как услышал первый залп и летел домой в такси, надеясь, что в этот раз – мимо. И что живы мои родные.

Я видел, как распускаются в небе «тюльпаны» минометных снарядов и падают на соседние дома. Видел кровь на асфальте и тела погибших односельчан, над которыми рыдали их родные.

Если ты видел войну, то уже не забудешь никогда. Это шрам, который не зарастет. Это боль, которая не утихнет.

Это не должно повториться!

#ОдинДень2014

#ГолосаМирных

#ФондРинатаАхметова

Сартана 2015 Текст Истории мирных мужчины обстрелы безопасность и жизнеобеспечение