Валентина Петровна Игнатенко

«Невестка бежала через поле, а там бомбежка была»

Мужа год назад я похоронила. Брат у меня живет на Артема. Когда бомбили их улицу, невестка говорила: «Нас пятеро. Чтобы всех нашли!»

Дочь в городе Счастье живет. Тоже в половину двенадцатого звонит и говорит: «Нас бомбят. Что нам делать?» Я говорю: «Берите документы и бегите на улицу». А что делать? Бегали по всему Счастью. За речкой бомбили. Невестка бежала через поле, а там бомбежка была.

По нам, правда, не стреляли. Туда, дальше, за больницу попали. Ранили кого-то, убили. А нас пронесло. На мосту была бомба, ее обезвреживали.

Невестка бежала через поле, а там бомбежка была

С нами тогда еще бабушка жила. Говорю: «Бабушка, вставай, нас бомбят. В подвал». Она пока одевается, сердце выскакивает. Бежим в подвал, а они уже перестали. А потом поняли, что если в одно место стреляют, то туда уже не пойдет стрельба.

Петропавловка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)