Елена Валентиновна Тарабарова

«Нет такого ощущения, что все закончится»

Война для семьи Елены началась с прилета снарядов. Жили в подвале без света, с редкими вылазками за едой. До сих пор нет понимания у людей: закончились боевые действия или продолжаются?

Это была ночь. Как раз у меня день рождения 27 сентября, и в ночь с 27-го на 28-е сентября 2014 года у нас был первый обстрел. Был разбит соседний дом и к нам попало в огород. До этого были отзвуки какие-то в Карловке, там шли бои, в Песках. Мы почувствовали, что началась война, когда рядом разорвалось два снаряда – соседний дом и нам прямо за домом, в огороде.

Мы действительно испугались, растерялись: что это такое? Это все в 12 часов ночи случилось, я с ребенком была. Вот тогда мы поняли, что это действительно коснулось нас, не где-то вдалеке.

Крышу нам тогда побило, текло сильно, потом подремонтировали, приехали и сделали новую крышу – единственное обрушение. Дом трескается без конца. Но все равно останутся последствия какие-то.

Мы и в подвале сидели. Единственное, что было в подвале – компот, хлеб брали, булочки какие-то. У нас тогда все магазины закрылись, выезда-въезда не было, и хлеб с трудом можно было найти… Хорошо, что какие-то запасы были ребенка накормить. Потом, когда прекращалась стрельба, мы выходили, варили чай уже себе, кушать. Света тогда не было, нам перебили электричество, и целое лето не было света. Мы сидели в потемках.

Хорошо, что был газ, так мы хоть на газу кушать варили. То свечки, то фонарь, а фонарь тоже где-то заправить надо... В общем, сложно было в 2014–2015 годах.

Мы даже выезжали из села в ноябре 2014-го. На зиму уехали, потому что не было света, а темнеет в четыре часа дня. Мы уехали к родственнице в Донецк. Сестра уехала в Киев работать, а у нее квартира осталась, и мы там пересидели. Потом вернулись домой и больше никуда не выезжали.

Нет такого ощущения, что все закончится, потому что в районе «Вольво-центра» в Донецке и около Песок, в 3 км от нас это происходит. В 4–5 часов утра бывают какие-то конфликтные ситуации, мы все это слышим. Сидим в ожидании, не знаем, чем это все кончится, еще будет что-то или не будет.

Первомайское 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка 2021