Людмила Дмитриевна Печеник

«Мы боялись, что нас в подвале накроет землей»

Я была дома, когда начали падать снаряды. Прятались в подвале у соседей, у нас подвал ненадёжный. Но там было неудобно – шахтные стяжки, потолок, всё осыпалось. Мы боялись, что нас от вздрагивания земли может накрыть, и мы ушли. Всё время были дома. Дети как раз были, внук уехал из Донецка.

У нас во дворе один дом поновее, а один старый. Пострадало и там, и там. Нам помогли восстановить. Начал отходить коридор, он уже старенький. Я осталась там жить, потому что надо было ремонтировать. Новый дом большой, нужно делать отопление, а мы не можем. Поэтому латали старый дом. Норвежская организация помогала доделывать его, выделяла деньги, а мы нанимали людей и делали.

Я живу от центра в четырех километрах. Дети приезжали из Донецка, дочка была здесь с маленьким ребенком. Но когда начались взрывы, она уехала в Полтавскую область и до сих пор там, а я здесь одна.

Я уже ничего не чувствую. Какая безопасность? Лишь бы быстрей это закончилось, чтобы можно было свободно ко мне приехать, а не объездами.

Мы постоянно получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Красный Крест также давал гуманитарку. Получали денежную помощь на уголь, выделяли деньги, и волонтеры привозили. Конечно, это нас поддержало. Мне не нужно было идти в магазин. Там были и крупы, и масло, и сахар. Помогали хорошо.