Олег Батюк

"Несмотря на захваченные маргиналами админздания, Донецк оставался украинским городом"

День осознания войны. #ОдинДень2014

Для меня восприятие начала войны в Донецке исчисляется с 5 июля 2014 года, когда колонна Гиркина (Стрелкова) покинула Славянск и пришла в Донецк.

Да, были и бои в Славянске в апреле, бои за Донецкий аэропорт в мае 2014 г и.т.д, но для меня все же день начала войны ассоциируется с днем беспрепятственного прихода Гиркина в Донецк.

Еще в 8.00 5 июля 2014 г. во всех соцсетях уже прошла информация, что Гиркин колонной идет на Донецк со Славянска. В 13.00 весь Донецк уже знал, что Гиркин зашел и взял город. И это было начало... До входа Гиркина в Донецк город продолжал жить и работать. Несмотря на захваченные маргиналами административные здания, он оставался украинским городом. Вместе с Гиркиным в Донецк вошла россия.

Источник: Флешмоб Один день #Одиндень2014

Донецк 2014 Текст Истории мирных мужчины обстрелы Обстрелы Донецка оккупация