Яна Мурзаева

«Несколько месяцев я жила и терпела, а потом поняла, что все – не могу»

В Закарпатье я живу с конца июля 2014 года – с того момента, когда в спешке с минимальным количеством вещей покинула охваченный войной Донецк, где жила и работала многие годы.

Первыми в Мукачево из Авдеевки переехали родители. Мама и папа уехали в санаторий отдыхать гораздо раньше, еще не подозревая обо всем том, что будет происходить.

Были они сначала под Винницей, время их пребывания прошло, но начались военные действия в Донецке, и так они потихоньку перебрались - сначала в Трускавец, Моршин, Сваляву. Потом они были в Мукачеве на экскурсии. Им очень понравился город, и родители решили, что останутся тут, чтобы переждать. Но это все затянулось.

Страшно было, когда начиналась атака, ты слышишь, как стреляют, слышишь очень страшный звук, но не знаешь, когда это кончится, куда прилетит.

Несколько месяцев я жила и терпела, а потом поняла, что все – не могу. Я купила билет к родителям, но перед этим привезла им ребенка. Я очень боялась, чтобы с вокзалом ничего не случилось. Потому что до этого его то минировали, то закрывали, то отменяли поезда. Но в тот день все прошло очень хорошо, а на следующий день уже были какие-то стычки, и люди не поехали.

Я работала в Донецке визажистом, и здесь, в Ужгороде, нашла такую работу.

Что касается возвращения в Донецк в случае стабилизации ситуации, я предпочитаю не загадывать. Не хочу больше планировать, чтобы потом не разочаровываться, не ломать свои надежды. Поэтому я эту тему для себя закрыла. Вот как будет складываться жизнь, так и будет.

С одной стороны, трудно, когда тебя срывают с твоего насиженного места, а с другой стороны, это как проверка характера.

Но даже если в Донецк мне не суждено будет вернуться, я не перестану всем сердцем поддерживать любимый «Шахтер». У меня очень многое связано с "Шахтером": многие игроки и их жены были моими клиентами. То есть, у меня достаточно дружеские отношения со многими из них, и с теми, которые уже даже и не играют. Команда для меня, как маленький Донецк, частичка чего-то родного.

Авдеевка 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд потеря работы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка