Елена Александровна Костенко

«Когда первые бомбы упали на нас, было страшно»

Елена Александровна в самом начале войны пережила взрывы у собственного дома, слышала крики детей, напуганных грохотом снарядов, видела, как хоронят людей, которые не вернулись с работы домой.

Мне 65 лет, я родилась в Авдеевке, работала здесь же. У меня двое детей: дочка и сын, есть внучка. И две правнучки, рожденные здесь в войну. До войны нормально жили. Все у нас было, и мы работали. Могли себе позволить куда-то съездить. Я ездила ноги лечила. А во время войны никуда не поедешь уже.

Первые бомбы в начале войны упали на нас – это возле песчаного карьера. Крышу у нас снесло, окна побило. Нам потом дали стройматериалы на крышу, окна мы сами поставили.

Бомбежки были часто. Мы сидели дома, прятались, кто где: кто в подвал залазил, кто – между домами. Было очень страшно.

Тогда очень много денег у нас ушло на ремонты. Мебель побило, все побило – нужно было менять. В связи с обстрелами, на нервной почве ухудшилось здоровье. Надо лечиться, нужны деньги на лекарства. А оно все дорого. Поначалу магазины не работали, не было воды, света, газа – все было перебито. Вот так мы жили 2014, 2015, 2016 год. Так жила вся Авдеевка.

Мы получали помощь раза два от ЮНИСЕФ, раз получали от Красного Креста. А потом я сама лично звонила в Красный Крест, и нам привозили помощь для бабушек. Еще я получала продовольственные наборы для бабушек-соседок от Рината Ахметова. Наверное, он помогал больше других – от его Фонда много приходило гуманитарки.

Вообще, за эти годы случилось много такого, что не забудется никогда. Вот эти обстрелы, кричащие дети. Сколько людей погибло просто, когда шли по дороге. Люди ходили на работу под обстрелами. Завод не стоял. Сколько людей на заводе погибло… Разве такое можно забыть?