Анжелика

«Не думала, что это будет так долго»

Анжелика стала свидетельницей ужасных событий в Донецке летом 2014 года. Когда над ее домом стали свистеть пули и снаряды, решила уехать. Но вернулась из-за границы домой, в Украину.

Война – ад на земле, невосполнимые потери, страшная боль. Я не представляю, как люди потом живут с этим всю свою жизнь.

Для меня война началась после выборов президента Украины, сразу на следующий день, 26 мая 2014 года. Я работала администратором по FitCurves на Путиловке. Пришла на работу – и сразу решила уволиться. Я услышала, что именно в том месте, где находился наш спортзал, произошел первый взрыв. Первое кровопролитие случилось именно возле того места, откуда я уволилась.

С этого времени началась война. Стало понятно, что все изменилось, все будет очень серьезно и сурово. В первый же день я включила голову: что бы ни происходило так должно сейчас быть. Надо просто верить, что все хорошо, нужно будет пережить какое-то время. Я не знала, что это будет так долго. Думала, полгода-год.

Все я видела. И как первый раз кружили вертолеты над городом. В тот день я была на уроках по вокалу, хотела вернуться домой из центра города и не смогла. Мне сказали, что до железнодорожного вокзала не доехать, нужно добираться окольными путями. Я поехала на троллейбусе, хотела проехать мимо Путиловки в район аэропорта, где жила. На Путиловке наш троллейбус остановили, сказали, что ехать нельзя, и я вышла. Через некоторое время увидела громадную лужу крови прямо на асфальте, я видела завернутые в мешки трупы и думала, как мне оттуда уехать. Решила идти через посадку, но мне запретили, сказали, что в посадке снайперы.

Мне удалось добраться к тете, которая живет возле вокзала. Она была страшно перепугана, ведь она пережила войну в Чечне. Я позвонила брату, он сказал, что кружатся вертолеты, и он не выходит из своей мастерской, переживает, потому что горит дом на нашей улице...

Прошли дни. Родители не пускали меня ни на уроки вокала, ни на уроки танцев, ни на подработку. Я переделала всю работу дома, но на улицу было выйти нельзя даже что-то купить. Мне позвонила подружка Аня из Киева и сказала бросать все и ехать к ней. Я ей сказала, что у меня все будет хорошо, все под контролем.

Разделились друзья и соседи. Одни говорят, мы за одну сторону, другие – мы за другую. Все ссорились. Даже в семье было разделение, потому что каждый видел свою правду. Мой брат на работе одну правду говорил, а я другую правду видела. Это информационная война.

Особенно запомнились мне случаи, когда чудом люди оставались живы. Какой-то человек прикрыл свою жену, когда мы жарили шашлыки, и в двух метрах от нас что-то прилетело, упало и взорвалось. Запомнилось, как тетя рассказывала, что шла по нашей улице, а мимо нее пролетела пуля. Такое может быть в XXI веке? Это может быть со мной?

В конце июля над нашей крышей начали свистеть пули. Папа сурово сказал: «Надо уезжать». Мама, чтобы не думать ни о чем, просто начала шить, брат испугался, я ходила с какой-то верой, что все будет хорошо. Мы за два часа собрали вещи какие могли, побежали на электричку и уехали в село за Донецкой областью. Мы выехали вовремя, за нами началась сильная стрельба, были даже жертвы. Когда мы ехали, наша электричка начала дергаться в одну сторону, содрогаться, потому что снаряд попал в Авдеевский завод, часть его загорелась и нас задело волной.

Я уехала в Испанию, получила статус беженца, поняла, что не могу без своей родины, и вернулась в Украину. Я сама себе удивилась, поняв, какая я. Не то чтобы патриотка, но не могу без нее, для меня это важно. Я планирую вернуться домой, когда все закончится. Мы там строили дом всю жизнь, он самый лучший и прекрасный, там моя родина.

Сейчас я ценю каждую минуту времени, хочется проживать ее с пользой, не праздно, потому что жизнь может закончиться в любой момент. Самым ценным и важным для меня в эти годы стала моя семья – родители, брат, сестра, муж и его мама.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка