Егор Кузьмич

«Не было ни света, ни воды, а потом взорвали и газопровод»

Я уже давно на пенсии, у меня есть жена, сын и дочь, трое внуков. Во время военных действий мы никуда не уезжали. Нас очень бомбили, мы сидели в подвалах. Здесь сильно разбили дома, у соседей тоже повредили жилье, у нас в сарае побило крышу. Не было ни света, ни воды, а потом взорвали и газопровод. Кошмар, что творилось.

Все начиналось в Славянске, а потом у нас три дня не было никаких флагов. Никто не знал, какая будет власть.

Здесь бомбили сильно, очень сильно. В первый или второй день убило женщину. Она работала медсестрой в поликлинике.

Не было ни света, ни воды, а потом взорвали и газопровод

Из-за войны не было ничего хорошего. Обстрелы не прекращаются до сих пор, мы и сейчас слышим, как работает артиллерия. Буквально за три километра от нас расположена граница, рядом Дебальцево.

В Новом Свете живет моя сестра. С ними нет нормальной связи, общаемся только через интернет, а проехать нельзя.

Мы регулярно получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Это была очень хорошая поддержка, особенно одиноким людям очень помогало. Без нее было бы сложно, ведь поначалу у нас не работали магазины.

Тогда разбомбили и школу, и больницу, и много домов, но гуманитарные организации помогли восстановить.

Трудно забыть то время, когда бомбили, и мы сидели в подвалах. Я помню, как поехал в Луганку, а на обратной дороге началась бомбежка, и метров за 15 от меня упал снаряд. Сильно ранило одну женщину. Мне тяжело вспоминать военные действия в Иловайске и Дебальцево.

Мечтаю, чтобы наступил мир, и мы могли встретиться с родственниками, чтобы все дружили. Жизнь очень тяжелая. До войны я купил машину, а сейчас нищета.

Светлодарск 2014 Текст Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье старики (60+) разлука с близкими