Наталья Гребенюк

«Навсегда запомнила, что в случае авиационных ударов, налетов нужно ложиться на пол»

Как только в окрестностях Луганска прозвучали первые раскаты взрывов, Наталья купила билет до Киева и решила уехать из города вместе с ребенком. Так судьба занесла ее в Волынскую область, где вместе с семьей она начала жизнь с чистого листа и прожила три года. Чтобы помочь стареньким родителям, пришлось вернуться ближе к зоне конфликта. Теперь женщина осталась без поддержки родни и супруга и мечтает поехать в мирный Луганск, чтобы навестить могилы родителей.

В Луганске я жила в центре города. Помню, в ночь на второе июня проснулась от каких-то раскатов. Думала сначала, что это гроза, но гроза не может так часто греметь. Оказалось, что это был захват погранзаставы. До центра доносились только звуки отдаленных раскатов. Это было начало. Позже слышали, как самолет Ил-76 подорвали. Активных боевых действий не было, но в один момент я собралась и пошла на вокзал. Супруга не выпускали из города, поскольку он был врачом. Я купила билет до Киева, решила поехать туда, а дальше действовать по ситуации.

Когда уже ехала в поезде, позвонили волонтеры и предложили через знакомых поехать в Луцк в профилакторий. Мы с ребенком пробыли там две недели, оплатили только питание, а проживание для нас было бесплатным. Думали, что вернемся домой, когда там все утихнет, но время шло, а обстановка спокойнее не становилась.

Позже нам подыскали другое жилье. Нас приютила семья из Волыни, которая жила практически у границы с Польшей. Мы там жили три месяца, к нам относились очень хорошо, сердечные люди. Мы решили, что нельзя злоупотреблять, и опять вернулись в профилакторий, в котором зимой не было отдыхающих.

Через время нам предложили переехать на базу отдыха на озере Свитязь. Она полностью комфортабельная. Потом приехал и супруг, которому удалось вырваться из Луганска. Там устроились на работу, супруг — доктором, я — главным бухгалтером в управление соцзащиты. К нам хорошо относились и даже жилье предоставили.

Так мы прожили три года, а потом пришлось перебраться в Лисичанск, где жили старенькие родители мужа, они уже не могли справляться самостоятельно. К сожалению, умерли и родители супруга, и он сам ушел всего в 48-мь. Теперь я осталась сама в Лисичанске с ребенком.

Здесь я не чувствую себя в полной безопасности из-за периодических ночных обстрелов. До нас не долетают, но в 30-40 километрах от нас Золотое, потому все хорошо слышно.  Я навсегда запомнила, что нужно в одном месте хранить все документы и необходимые вещи и в случае авиационных ударов, налетов нужно ложиться на пол. Для меня это стало большим опытом в данный момент.

Конечно, все это время приходилось начинать все с нуля. Я бы не сказала, что приспосабливаться, выживать. Мы не остались ни голые, ни босые, помогали люди, но тем не менее приходилось поддерживать статус, который ты имел в Луганске.

Когда все закончится, очень хочу вернуться в родной город. Я семь лет не была в Луганске, не могу даже поехать на могилу к своим родителям.