Любовь Дмитриевна Тертычная

«Мы ехали сдавать ЗНО и даже не подозревали, что грядет война»

Любовь Дмитриевна уезжала из Луганска несколько раз. Война сломала ее привычную жизнь: не стало работы, денег, уверенности в том, что завтра все будет в порядке. К счастью, она нашла работу и все же смогла приспособиться к новым обстоятельствам. Теперь мечтает о своем жилье

После окончания школы, я закончила высшее учебное заведение в Луганске и работала бухгалтером на протяжении всех лет. А в 2014 году нам пришлось покинуть город Луганск. Я переехала в Каменку, но работала в Луганске. Сейчас я живу с дочкой в Старобельске.

Мы долго не верили, что будет вся эта война, и в начале июля или в конце июня поехали сдавать ЗНО с дочкой. Но ЗНО не принимали в Луганске, и сдавали мы его в Днепре. Когда мы приехали в Днепр, то нас уже на вокзале люди встречали и расселяли. Нас там поселили, экзамены мы сдали, и уехали в Луганск. Я работала в районе сада Первого мая, в районе «Металлиста». По нам ни разу не было прилетов. И дом остался у меня целый.

Мы уехали очень быстро. Потому что мы живём как раз недалеко от того места, где областной охранный отряд находится. Я заранее дочке сказала: «Ходят какие-то непонятные люди, приготовь документы».

В без пятнадцати четыре начали стрелять, захватывать этот охранный отряд, и мы уехали в Днепр. Потом вернулись в Луганск с моей подругой, но позже снова уехали.

Отъезд из Луганска у нас выдался не из легких. Мы 17 июля уехали просто туда, куда шел поезд. Поезд шел в Крым, у меня там родственники дальние живут. Когда мы приехали в Крым, я поняла, что не надо мне было туда ехать. Я забыла свой диплом, взяла только трудовую книжку. На работу нигде не могла устроиться - никто меня не брал. Я же не пойду грузчиком работать.

Мы вернулись, я отвезла дочку в Киев, она продолжала учиться в университете, а я вернулась сюда, в деревню Каменку, где и жила. Дочка полгода проучилась и вернулась ко мне.

После всех этих событий мы остались нищими. В 2015-2016 годах было полегче – мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова.

Я устроилась работать на госслужбу. В первые годы там была зарплата маленькая, еще тогда и надо было квартиру снимать, надо было жить. Но я считаю, что нормально устроилась, потому что нашла работу. Тем более, что мне было 55 лет и меня уже никто не брал на работу. Теперь я мечтаю об одном – где-то купить свое жилье.