Виктор Иванович Никишин

«Нашу улицу полностью разбили, дорогу обстреливали, машины горели»

До войны я жил здесь, в Станице. Работал сварщиком, у меня двое детей и четверо внуков. Жили нормально. Я ездил на работу в Луганск, раньше ходил поезд, и мы все работали в городе. Никто ничего не ожидал, а потом взорвали мост, поставили блокпост.

У меня в огороде легли две мины и разбило теплицы. Когда сказали, что будет обострение, мы уехали на неделю в Беловодск, а потом вернулись. Ненадолго уезжали ещё раз, опять на неделю, но плюнули на всё и вернулись.

Стреляли – мы в погребах прятались.

Первая мина легла – мы проснулись, смотрю, а у меня одни ворота остались, забор побитый. Все приезжали и смотрели, потому что это была первая мина возле двора, тогда побило и окна. Все, что строили, все разрушили.

Мне сделали две операции, на нервной почве желудок начал беспокоить и грыжи. Остались мы с женой вдвоём, дочка живёт рядом, а сын уехал. Раньше занимались теплицами и с этого что-то было, а сейчас такой возможности нет. Пенсии маленькие, газ дорожает. Не знаем, что и делать.

Когда бомбили, мы не знали, куда прятаться. Нашу улицу полностью разбили, дорогу обстреливали, машины были сгоревшие. Когда я ехал в город, полностью разбили улицу, сравняли её с землёй. Было много убитых.

Получал помощь от Фонда Рината Ахметова, мне звонили, и я ходил. Благодаря этому какие-то деньги оставались на ремонт дома, я сам стеклил окна.

Мечтаю, чтобы всё быстрее закончилось. Сейчас у нас нет ни заводов, ни предприятий, работы нет. Получилось так, что внуки остались в Луганске, а мы здесь. Они живут там, а меня туда не пускают, и их не пускают сюда. Все живут в неопределённости. Никто не мог подумать, что такое может случиться в центре Европы.

Станица Луганская Текст Истории мирных женщины мужчины разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье разлука с близкими