Виктория Владимировна Сытнюк

«Нашу квартиру разбомбили, а машину украли»

Я уроженка Донецка, жила в Мариуполе. Мне 54 года. Есть муж, дочь, внук.

Мы все время были в квартире, а когда во дворе упал снаряд и выбило все окна, мы ушли в подвал. Там было холодно. К тому же он не был бомбоубежищем: если бы прилетело туда, нас бы просто завалило. Мы не могли помыться, не знали, когда все это закончится. Ложку мы просто вытирали какой-то бумагой. Не было хлеба, а также – света, воды, газа.

Мы привыкли жить со всеми удобствами. У нас было жилье, работа – и просто в один миг оказались без ничего. Что может быть хуже? Слава Богу, что все живые, с руками и ногами.

Я сотрудник больницы. В один из дней посреди больницы разорвались снаряды. Когда подъехала машина, выносили беременных женщин, новорожденных, и просто клали в автомобиль.

15 марта нам пришлось выехать из Мариуполя, потому что нашу квартиру разбомбили, а машину украли. Нас вывозили сваты. Ехали под бомбежками. Мы уже даже не надеялись, что выедем, потому что была огромная пробка, над нами летали самолеты.

Сейчас мы остановились под Киевом у своих близких родственников. Без работы, без жилья, без машин, и фактически – без средств существования. Спасибо Фонду Рината Ахметова, который нам предоставляет колоссальную помощь!

Хотелось бы, чтоб война закончилась как можно раньше. Хочется вернуться в свой Мариуполь.