Максим Александрович Правдивый

«Слышали взрывы, видели яркие вспышки вдалеке, авиацию»

Максим благодарен компании SCM за помощь. Ведь он и его семья потеряли жилье и все имущество в Мариуполе

Мне 33 года. До войны проживал в городе Мариуполе. Предприятие, на котором я работал, находилось близко от линии фронта. От военных действий я не пострадал, но пострадала моя супруга. В 2014 году она была жительницей Макеевки.

Я находился дома, работал в структуре SCM удаленно по графику из-за карантина. Мы жили возле линии фронта и понимали все риски. Первую ночь провели в подвале, потому что опасались обстрелов. Слышали взрывы, видели яркие вспышки вдалеке, авиацию. Добирались перебежками в квартиру по мере необходимости. С нами были дети.

Мы постоянно чувствовали угрозу для жизни. Я видел, как на землю летел авиационный снаряд и не разорвался - это было возле меня. Видел погибших людей. Помогал, волонтерил, мы гуманитарную помощь собирали вместе с представителями полиции и депутатами. Я пытался им помочь.

Мы столкнулись с недостатком питьевой воды. Газ и свет пропали практически сразу. Периодами было очень холодно, и детей приходилось согревать, чем только можно. В квартирах температура опускалась до пяти градусов.

Воду набирали в ближайшем ручье. Мы жили от него километра за два. Кипятили и пили воду из ручья или из очистных сооружений.

На моих глазах бомбу сбрасывал самолет. Я видел, как она взрывается и наносит ущерб. Горели квартиры, и люди пытались их тушить ценой собственной жизни. Видел, как военные пытались вытащить из огня людей, которые от отчаянья бросались спасать свои квартиры. Доходило даже до стрельбы в воздух. О мертвых я умолчу, это неописуемо.

Моя жена – медик. Она оказывала помощь раненым, а я находился рядом и все это видел. Шокировал ущерб, который наносился городу. К примеру, в центре была воронка два или три метра в глубину и диаметром пять-шесть метров.

Я вынужден был покинуть свой дом. Так долго шел к тому, чтоб иметь собственное жилье, которого лишился в 2014 году, и сейчас вновь остался ни с чем. Теперь вынужден находиться в другом регионе, рядом с другими людьми. Благо, никто из близких родственников не пострадал. Тяжелее всего - психологически.

Нам удалось выехать 24 марта. Только одному Богу известно, как мы добрались целыми и невредимыми. Мы видели и обстрелы, и мины на дороге. Нас останавливали вооруженные люди, мы ехали с недостаточным количеством бензина и не знали, хватит его или нет.

Сначала мы были на западе Украины, а потом переехали на Киевщину, потому что здесь еще с 2014 года живут наши знакомые и переселенцы 2022 года из городов Донецкого региона. Я признателен Фонду Рината Ахметова и другим его структурам, которые не оставили людей в беде.

Сейчас никаких целей нет. Живем одним днем и стараемся наслаждаться по максимуму. Мы уже во второй раз осознаем, что жизнь может закончиться в любую минуту.

Я думаю, что максимум до весны это должно закончиться. Хочу вернуться домой, но только на определенных условиях.