Елена Ильинична Шипицина

«Наш каждый день со страхом и риском»

«Война для меня – это…»

Война для меня – самое страшное в жизни, что мы слышали, смотрели по телевизору. Слышали от наших бабушек и дедушек, как они прожили кровавую войну, а теперь досталось и нам, что мы слышим и видим. Мои дети это видели. К нам прилетело три снаряда «Града» в 2015 году, это очень страшно, врагу не пожелаешь.

Когда для вас началась война на Донбассе?

У нас она началась, когда начали мы слышать взрывы. И потом к нам прилетело три снаряда. Мы с детками это пережили и, слава Богу, что у нас в доме (мы живем в своем доме), имеется подвал. Мы пересидели там, но нам разрушило полностью и дом, и сарай, все хозяйственные постройки.

В 2015 году 9 декабря это все случилось. В 21.30 прилетело, я думала: «Всё!» Как раз в это время я заканчивала самую меньшую дочь спать укладывать. И вот как начали стрелять – посыпались везде стекла. Мы в одеяло замотали детей, бегом в подвал, пересидели только там, благодаря подвалу.

Наш каждый день со страхом и риском

О чем разговаривали с родными, соседями во время боевых действий?

Разговаривали о том, чтобы этой стрелянины не было, которая слышна была. Все испуганные, и соседи тоже, родные, близкие.

Вы переезжали за время боевых действий?

Нет, мы никуда не переезжали.

Какие изменения принесла война в вашу жизнь? Что изменилось в жизни, в быту?

Поменялись взгляды на жизнь. Мы стали, наверное, еще сильнее и крепче, друг за друга в огонь и в воду.

А в бытовом плане? Был доступ к воде, еде? Безопасность, финансовое состояние поменялось как-то из-за этих событий?

Очень поменялось! До войны муж работал в Донецке, строительная компания. Денег хватало и на отдых, и на жизнь. Вели огород, хозяйство. Делали закупорки на зиму, излишки продавали на базаре. А после войны… «Град» прилетел, поразрушивало всё. Хозяйство негде держать. А что-то строить – нужны деньги. Сейчас у мужа с работой туго, только шабашки, настоящей работы нет.

Сейчас вы себя чувствуете в безопасности?

Нет, наш каждый день со страхом и риском. Мы живем, засыпаем – молим Бога, чтобы только он нас спасал и быстрее эта война закончилась. Чтобы Донецк вернулся в состав Украины. Чтобы мы ездили, чтобы деток возили в бассейн, на площадь в Донецк, в цирк. Уже надоела война, это всё…

Что для вас стало самым ценным и важным за последние годы?

У нас в 2019 году дочка родилась. Было трое детей, родилась дочка при войне этой.

Наш каждый день со страхом и риском

Получали вы или члены вашей семьи гуманитарную помощь?

Да, мы с 2014 года от Рината Ахметова, спасибо ему большое, всегда получали помощь [продукты].

Какую роль эта помощь сыграла для вас в том момент?

Это нас и вытягивало постоянно, благодаря этой помощи мы и выживали. Молодец Ринат Ахметов, большое ему спасибо! Дай ему Бог здоровья от всей души!

Можете назвать, может, еще какие организации или отдельных людей, которые наиболее помогали в тот период времени?

Мне организация «Пролисок» помогала, нам дали 14 штук шифера на крышу и ондулин, то есть крышу накрыли, но не полностью, где-то половину, а половина с клеенкой, так и живем.

Зоряное 2015 Аудио Истории мирных женщины дети 2015 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение