Наталья Александровна Иванова

«Наш дом находится в «серой зоне» и восстановлению не подлежит»

До войны я проживала в Марьинке, там же проживаю и сейчас. Родители со мной не живут, они живут очень далеко. Я одна с тремя детьми. Мы живем на детское пособие, есть статус малообеспеченной семьи.

[Раньше] можно было с детьми выйти погулять в парк, не боясь нигде ничего. Была жизнь намного лучше, чем сейчас. Детей самих отпускали даже в другой двор, они гуляли, не боялись. А сейчас боишься их отпускать. В парке мы еще можем погулять до 2-3 часов дня, выйти в центр, но вечером больше не гуляем там, потому что у нас каждый день стреляют. Раньше мы могли гулять до позднего вечера. Вспоминается лучшее, конечно.

В первый день войны я работала. У меня была смена. Мы были на хлебозаводе и начался обстрел. В то время со мной еще жила мама, она с детьми в подвале была (тогда у меня их было только двое). От работы до моего дома было три километра, мы сменами бежали все по домам, кто как мог.

В первый день хлебозавод разрушили. [Наш дом] полностью разбитый. Мы его до сих пор не восстановили, потому что он находится в «серой зоне» и восстановлению он не подлежит. Там сейчас восстановительные работы не производятся, там ничего не сделать. [Сейчас] мы проживаем в Марьинке, но ближе к центру, в более безопасном месте.

Из-за войны стало очень плохо. Воды у нас вообще нет питьевой, мы покупаем. Раньше могли ее пить из колонки, вода была отличная, проверялась. Та которая идет сейчас, ее пить невозможно, она как земля ржавая, черная.

В питании стараюсь детям не отказывать, потому что у меня два ребенка подростка, нужно питаться хорошо, меньшему ребеночку 3 годика, тоже нужно и молоко, и все. Ну а себя, конечно, ограничиваю, потому что детям нужнее.

[В безопасности себя] не чувствую, потому что, повторюсь, каждый вечер стреляют, каждый вечер… Как-то я с ребенком ходили в наш дом, хотели что-то взять из вещей. И начали сыпаться «Грады». Мы бежали и прятались по чужим сараям. Вот это ясно помню, ребенок помнит. Мы тогда попали под сильный обстрел, «Грады» ложились рядом.

О чем мечтаю? О мире, конечно.