Наталья Владимировна

«Нас так накрывали «Градами», что вспоминать страшно»

Наталье Владимировне до сих пор страшно вспоминать бомбежки Донбасса. Дом ее семьи пострадал, но самое ужасное – на нервной почве она перенесла инфаркт, а у мужа развилась онкология, от которой он умер.

Я пенсионерка, мне 62 года. До войны жила дома с мужем, пока он живой был.

Раньше была нормальная жизнь. Садили огороды. Муж в 55 лет пошел на пенсию, только пять лет нормально пожили. В 2014 году, как бомбили нас «Градами», у него на нервной почве онкология началась.

Нас так накрывали «Градами», что вспоминать страшно. Бомбили – мы прятались в подвалах. Нашу улицу раза 3-4 обстреливали. Это было в 2014 году, 25 октября. К нам во двор прилетел снаряд, и к людям через дом - тоже.

Муж спал, а на моих глазах все летело, дом ходуном ходил. Надо в подвал бежать, а это же через весь двор! С потолка все сыпалось. Ужас был. Все повырывало, все в грязи было. А когда следующий залп был, муж не успел забежать в подвал. Смотрел, куда полетело. И самое главное: ни единого солдата не было – мирных жителей бомбили. А кто в поселке живет? В основном, пенсионеры.

Тогда два залпа дали – и сразу 200 домов пострадало. Одной старушке попало в дом. Как она жива осталась? Стекла вылетели – она через окно, к соседям пришла.

Было и такое. Ночевала у дочки. Я осталась с внучкой, пока ее родители на работе были. Ей тогда годик был. И тут слышу: начали стрелять, а значит, будут и взрывы. Я не знала, куда внучку девать. И подушками обкладывала, и над ней стояла: вдруг прилет – так собой закрою.

А через месяц у мужа развилась онкология. Всю войну мы его лечили. В 2016 году он умер. Сначала в Мариуполь возили, но там не смогли помочь. Потом в Донецк возили под снарядами и через блокпосты. А на блокпосте наркоман какой-то стоял. Мы едем, а он нам говорит: «Шприц дай». «Откуда у нас с собой шприц?» – отвечаю. А он: «Тогда денег давай». А надо было ездить каждый день, потому что мужа положили в больницу. Страшно вспоминать.

Нам горсовет тысячу дал на восстановление побитого дома. И помощь давали. И самое главное – хорошо помогли, когда муж заболел. Одну химию нам помогли оплатить. А то где такие деньги у пенсионеров? Сидели полгода без зарплаты, пока химию делали. Иностранная какая-то организация деньгами помогала, а также стройматериалами и шифером. Красный Крест помогал.

Вода и свет есть, слава Богу. Еще война бы закончилась – хорошо было бы. А то мы близко от блокпоста живем. Как только чуть-чуть стреляют – уже нервы сдают. Я инфаркт перенесла.

Мечтаю о мире. У меня есть подруга в Харькове, так она не верит, что здесь все это происходит. А я ей говорю: «Ты знаешь, я бы все отдала, я бы в сарае жила на одной воде и хлебе, только бы мир был, чтобы дети этого не видели».