Евгения Александровна Брижанова

«Нам пришлось всё начинать с нуля»

До начала войны в 2014 года мы жили в Дебальцево. Я работала в газете даже во время военных действий. Мы с семьёй переехали в Бахмут без вещей, просто на улицу.

У прохожих попросились переночевать одну ночь или взять ребёнка в квартиру хотя бы на пол. Люди пускали к себе. У одной женщины прожили неделю. Потом получилось устроиться в общежитии. В комнате было 7 человек, но нам это показалось раем.

Условия были тяжёлые, нужно было выходить на работу и всё начинать с нуля. Но однажды утром бросив меня беременную и с температурой первый муж уехал и объявился только через полгода. Я попала в больницу с нервным срывом. Такого предательства я простить не могла. Местные люди помогали с одеждой, кто-то пускал покупаться, постирать. Так я познакомилась с моим вторым мужем. Он сказал, что меня никуда не отпустит. Сейчас нашему сыночку три с половиной года.

Мы получали гуманитарную помощь. Первые продукты нам дал Фонд Рината Ахметова. Выдавали также и одежду.

Я очень хочу вернуться домой, но меня там никто не ждет. Да и дочке уже 10 лет, и она с ужасом боится возвращения. Поэтому если мы и вернемся, то только для того, чтобы сходить на кладбище к родителям и проведать соседей.

Когда мы уезжали, были боевые действия, вокруг всё взрывалось, многие мирные жители лежали на крытыми простынями на улицах (убитые). Все горело...

В 2019 году дочь проходила курс оздоровления в детском лагере благодаря проекту «Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето» Фонда Рината Ахметова. В 2020 году она участвовала в проекте «Реабилитация раненых детей» Фонда, который проходил онлайн.

Сейчас дочка чувствует себя в безопасности, но боится звуков грома и салютов. Она любит рисовать, ходит на хоккей, учит английский язык. С ней занимались в психологи, играли и разговаривали. До сих пор у неё осталась тревожность и нарушен сон. Она очень дружелюбная, любит гулять с детками, помогает дедушке в огороде.

Дебальцево 2014 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 переезд раненые психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование жилье работа Обстрелы Дебальцево 2021