Валентина Викторовна

«На вокзале была суматоха, люди с узелками бегали»

В самом начале войны Валентина отвозила внучку домой и застала суету на вокзале. Вагон был переполнен, на каждой остановке военные подсаживали в поезд пожилых людей, чтобы отправить их подальше от опасности.

У меня гостила внучка. Она очень эмоциональная, поэтому, как только у нас все началось, я решила отвезти ее домой, в Павлоград. На вокзале такое было! Суматоха, люди бегают, все с узелками. Переезд тоже очень страшный был. Нас впихнули в поезд, на остановках по дороге солдаты подсаживали бабушек, чтоб они уезжали оттуда, где стреляют.

Живем, конечно, в страхе. Но со временем этот страх притупляется, мы молимся Богу, в церковь ходим. Что делать, жизнь продолжается.

Мне давали продукты от Фонда Рината Ахметова, спасибо ему большое, я очень благодарна. Очень много помощи сделал Ринат Ахметов. Тогда было очень трудно, мы очень были рады и желали ему здоровья. А сколько он деткам помогал! Так что мы очень благодарны Фонду.

Мечтаю о мире, чтоб война остановилась, дети вернулись домой, чтоб не пустовали квартиры. О мире мечтаю. В жизни не деньги главное, а спокойствие в душе.

Золотое 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети