Наталья Семеновна Коваль

«Надежды вернуться тают с каждым днем»

Выехали из-под обстрелов и коммунальной катастрофы, но на новом месте пенсионеров снова ждали прилеты снарядов и взрывы.

Когда пришла война, мы были дома, дрожали и боялись. Мы же пенсионеры, что нам еще оставалось делать?

Сразу же все закрылось в городе. Мы не могли пенсию получить, хлеб и продукты к нам не возили. Лекарств не было, аптеки не работали. Временами разбивали свет и газ, отключали и воду. А потом все разбили и не было воды, света, газа. И сейчас ничего там нет.

Я тянула резину, а дети стали беспокоиться. Город начали сильно обстреливать, разрушения пошли серьезные, и мы 14 апреля решили выехать частной маршруткой. Схватили вещи, какие смогли, и уехали. Хорошо, что тогда было лето, а сейчас осень идет – и надеть нечего. Сейчас мы все у дочки в Днепре, нас пять человек.

Думали, что на пару недель уезжаем, а уже пять месяцев здесь. Надежды вернуться тают с каждым днем.

Я уже попадала в больницу, в кардиологию. Ведь тут тоже прилеты страшные, ночами не спим, сидим в прихожей. Сегодня гром был, молнии – мы боялись, сидели в коридоре, и даже у внука тоже нервная система не в порядке.

Я уже ничему не верю, я уже не надеюсь, что когда-то у нас будет нормальная жизнь. Жалко просто детей и внуков.