Галина Иннокентьевна Кучерова

«На улице снаряды падали. Пришлось забрать котов и уезжать»

Галина Иннокентиевна сейчас в Орловщине. Она уверена, что однажды вернется домой, и там будет безопасно и тихо

Мне 91 год, я из Бахмута.

Первый день войны был для нас шоком - мы не ни верили, что русские на такое способны. Я сама из россии, я там родилась и жила 30 лет. Было очень обидно.

Начали падать снаряды прямо по нашей улице, приехал мой зять и сказал: «Садись, бабулечка, в автобус, поехали эвакуироваться». Четвертого апреля мы выехали из Бахмута. Забрали с собой двух котов. Коты наши не были знакомы, жили в разных местах раньше. Ехать им тяжело было, потом привыкали друг к другу долго, а сейчас играются – снимают стресс нам.

Внуки уехали, живут в Полтаве. Я, дочка и зять живем в Орловщине Днепропетровской области. Мы общаемся со старыми знакомыми из Бахмута, поддерживаем друг друга. Пока что остаемся здесь, но, когда закончится война или в Бахмуте станет безопасно жить, вернемся и будем восстанавливать жилье хотя бы для детей и внуков.

Бахмут 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) внутренне перемещенные лица первый день войны