Елена Николаевна Семенюк

«На территории нашего родового гнезда были окопы и полевая кухня»

До войны у Елены Семенюк была большая дружная семья, которая собиралась в родительском доме, в Дебальцево. Теперь их родовое гнездо разрушено, а сестер и брата разделяет линия разграничения.

Мы живем на линии разграничения, в Светлодарске. Мама жила в Дебальцево до 2014 года. Мы всю жизнь строили там дом, это было наше родовое гнездо. У меня еще есть брат и сестра. Дом у нас был крайний, и когда начались военные действия, в огороде вырыли окопы и поставили полевую кухню.

Когда был сильный обстрел, я приехала к маме и звала ее к себе, а она не хотела уезжать. В то время мои взрослые дети были в Горловке, и мне хоть разорвись между ними. Трудно даже представить, через что мы прошли вместе с детьми и внуками. 11-летний внук в школу ходил под взрывами. Я просила детей уехать в безопасное место, но они не могли меня бросить.

Война – это жутко. Дочка беременная ездила через блокпосты, они с мужем потеряли работу, своего жилья нет. Мы лишились всего, но самое главное – возможности встретиться, пообщаться с родственниками. Для нас это очень тяжело. Я не могу отрезать от себя своих родных, потому что кто-то так решил.

Мама получала гуманитарную помощь от Рината Ахметова, и мы еще получали как-то раз от Красного Креста. Спасибо всем. «Каритас» мы просили, но трудность была в оформлении пенсионных. Мы возили маму, чтобы удостоверить, что она живая, она потом долго отходила от этих поездок. Стыдно, когда человек, который всю жизнь проработал, должен вымаливать мизерную пенсию.

У меня одно желание – чтоб этот ужас прекратился. Мечтаю только о мире, хочется поехать в родительский дом, увидеть сестру и брата. Я всем желаю, чтобы эта жуткая война закончилась, чтобы люди в XXI веке одумались, пришел мир, все жили спокойно и были здоровы.

Дебальцево 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) Обстрелы Дебальцево еда разлука с близкими