Юлия Вадимовна Лебедь

«На такую большую семью никто бы хлеба в одни руки не продал»

Когда их родной Луганск обстреливали, все четверо детей Юлии Вадимовны прятались под стол. И она вывезла их туда, где было не так страшно. Теперь им снова придется переезжать – в поисках работы, чтобы одинокая мама могла обеспечить свою большую семью самым необходимым.

Сейчас я со своими четырьмя детьми снимаю жилье в Петропавловке. У меня двое подростков 16 и 14 лет, а еще – двойняшки, им по 12.

В 2014 году мы жили в Луганске. Это было страшно. Когда Луганск обстреливали, не было света, не было воды. Мои родители тогда еще живы были. Папа нам с водокачки воду носил. Детей много - всех помыть надо, всем кушать приготовить, постирать. Хлеб продавали по одной булке на человека. Папа брал моих детей, и они все становились в очередь, чтобы каждому дали булку в руки. А одному на такую большую семью никто бы хлеба не продал. Деньги были, а купить невозможно было. Но по-настоящему мы почувствовали, что такое война, когда дети начали под стол прятаться. Мы все сильно боялись взрывов и выстрелов. И я решила вывезти детей в более спокойное место.

В 2015 году мы с детьми взяли сумки и через Станицу Луганскую выехала сюда, в Петропавловку. Я – одинокая многодетная мать. Поначалу у меня были выплаты и льготы на детей, мы получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Нам это очень помогало – на пятерых, каждому по пакету. Было просто замечательно.  Сейчас, когда младшие дети подросли, пособие на них уже не платят. Мне надо работать, а работы в Петропавловке нет. Нужно нам снова переезжать – в такое место, где есть работа. Вероятно, придется назад вернуться. Родителей уже нет в живых, но в большом городе на работу устроиться легче.

После того, что мы все пережили, наверное, мы никогда не будем чувствовать себя в безопасности. Ведь если опять начнется война – прятаться негде. А куда бежать? В погреб? Чтоб там же и привалило?

В то время, когда мы переехали, тут уже не было такой стрельбы. И местные жители говорили, что Петровку не зацепило. Но вот недавно было страшно - я думала, что опять что-то начинается. Очень страшно было, окна тряслись. Старшие дети в Счастье учатся, там слышнее было. Они мне звонили, переживали.

Хочется мирного неба над головой. Чтоб достаток был, чтоб дети не голодали, были здоровы. И чтоб работа была у всех.

Луганск 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода работа семьи с двумя и более детьми дети еда 2021