Оксана Бердник

«На родине - пустые улицы и полная тишина, не считая звуков от взрывающихся снарядов»

Окончив 9 классов в своем родном городе, я поступила в индустриальный техникум. Но отучившись первый курс, по известной всем причине вынуждена была уехать из дома. На Донбассе началась война!

Еще до последнего надеялась продолжить учебу в родном городе. Но сентябрь 2014 был на исходе, а учебный год так и не начался. Мне нужна уверенность в моем завтрашнем дне, и это послужило причиной, чтобы уехать.

Первым делом родители стали обзванивать всех родственников, кто работает в сфере образования. Они очень надеялись, что я смогу продолжить обучение во Львове (моя мама – преподаватель украинского языка родом из Львова). Но здесь был лимит бюджетных мест, и больше студентов они взять не могли, разве что на коммерческой основе. Но мои родители многие месяцы не получали никаких выплат, а денежный запас был на исходе, поэтому учебу на платной основе мы позволить себе не могли.

И все же я поступила в Черкасский государственный бизнес-колледж. На факультете «Информационные системы и технологии» я осваиваю специальность «Разработка программного обеспечения».

В Черкассах я осталась без родных – родители вынуждены были уехать домой. Адаптация к новому городу и к новой жизни проходила нелегко. Здесь люди живут своей жизнью, и это непривычно видеть после ситуации на родине, где пустые улицы и царит полная тишина, не считая звуков от взрывающихся снарядов. Но родители вернулись во Львов, потому что оставаться дома уже не было возможным: начались серьезные обстрелы города.

Вы знаете, в Черкассах практически все разговаривают на суржике. Особого удивления у людей от того, что я из Донбасса и разговариваю на украинском языке, не было. И я уверена, что не языковой вопрос послужил причиной войны на Донбассе.

Рано или поздно мы вернемся домой. Война не может вечно продолжаться. Я верю в будущее своей страны, что все наладится.

Донецк 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы жилье внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка