Татьяна Александровна

«На нашей улице были поврежденные дома»

Война прервала размеренную жизнь Татьяны Александровны и стала для нее настоящим шоком. Она не знала, как себя вести во время обстрелов

Вот здесь, в Станице Луганской, я всю жизнь и прожила, никуда не уезжала. Все время работали - в Луганск на работу ездили. Всю жизнь проездила я туда, там стаж заработала 45 лет. Достаток был, мир благополучие - вот это все хорошее было.

В первый день войны я была в Луганске на работе - я уже тогда на пенсии была, но еще работала. А потом нам сказали, что на работу не выходить, потому что не маршрутки не ходили. Вот это шок был!

У нас 10 месяцев света не было, пенсию поначалу не платили, с газом тоже перебои были. Бегали воду брать к тем, у кого колонки были.

Ночью бегали - не знали куда бежать, когда обстреливали. Мы и в домах не ночевали - на улице сидели, по-всякому было.

На нашей улице полностью разрушенных домов не было, а были повреждены. Красный крест приходил, посмотрели, проверили - и все. Крыша у нас текла, стекла были побиты - мы все делали своим трудом, нам никто не помогал.

Люди все здесь побросали и поразъезжались, кто куда. Никто не возвращается. Когда мне исполнилось 60 лет, я получала продуктовые наборы Фонда Рината Ахметова, спасибо ему. Конечно, эта помощь сыграла большую роль: и маслечко было растительное, и сахарок был, и крупа, и мука, и тот паштет на хлеб намажем.

Я хочу, чтоб был мир на земле, здоровье было у всех людей, и была хорошая пенсия. Я хотела бы все забыть, все отрезать, все вычеркнуть - чтоб был мир, здоровье и благополучие.